=============================
Албания стала первой страной в мире, где пост министра официально занял искусственный интеллект. Программа получила женское имя Диэлла, что в переводе означает «солнце». Новый министр будет отвечать за государственные закупки. А ещё «чиновницу» приняли в партию.
Нового министра коллегам представил премьер-министр страны Эди Рама на съезде Социалистической партии в Тиране. ИИ был принят в стройные ряды албанских социалистов. По словам Рамы, Диэлла — первый член партии, который не присутствует физически, а создан искусственным интеллектом.
Премьер-министр пояснил, что программа в ранге министра будет заниматься государственным тендерами, в рамках которых правительство заключает контракты на выполнение тех или иных видов работ и предоставление услуг, оплачиваемых из госбюджета. Диэлла будет проводить собственную оценку каждого тендера, заключать контракты с частными компаниями, сравнивая преимущество каждого заявителя. По мнению Рамы, если этот процесс будет происходить под контролем ИИ, госзакупки будут защищены от коррупции, а бюджет сэкономит немалые средства, ныне оседающие в карманах коррупционеров.
Для ИИ — это не первая ступень в «карьере» на госслужбе. Ранее Диэлла «работала» управляющей платформой e-Albania, которая позволяет получать доступ к большинству государственных услуг в цифровом формате. С января она консультирует пользователей государственного портала, помогая им с помощью голосовых команд решать весь спектр бюрократических задач.
Впрочем, общественность настроена не так радужно, как премьер-министр, уверенный, что так он поборет коррупцию. В соцсетях граждане страны сомневаются, что эксперимент удастся. Албанцы говорят, что воровство бюджетных денег продолжится, однако теперь виноватым сделают искусственный интеллект. В свою очередь лидер парламентской фракции оппозиционной Демократической партии Газменд Барди назвал инициативу Рамы по наделению полномочиями компьютерной программы неконституционной.
Несмотря на здоровую критику и скептицизм в обществе, власти Албании придерживаются курса на тотальную цифровизацию. Так, Эди Рама намерен перевести страну на полный безналичный расчёт к 2030 году.
antifa
ИА «Антифашист»
13.09.2025
#Албания #Власть #ИскусственныйИнтеллект #Технологии
#af https://antifashist.online/item/iskusstvennyj-intellekt-stal-ministrom-v-albanii-budet-borotsya-s-korrupciej-lyudej.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев