Достоинства и недостатки.
Ламинированный паркет – совершенно самостоятельное напольное покрытие со своими достоинствами и недостатками, присущими именно этому материалу. Правда, поначалу многие действительно покупали ламинат как имитацию паркетного деревянного пола. Получалось дешево, а впечатление такое, что на полу лежит дорогой паркет. Но со временем с этим материалом произошли существенные метаморфозы. Ламинат перестал быть «паркетом для бедных», а превратился, повторяю, в совершенно самостоятельный вид напольного покрытия.
Ламинат дает очень много возможностей для оформления интерьера. Ну, скажите на милость, кто может позволить себе положить дома (или даже в офисе) мрамор или гранит? С ламинатом эта проблема решается в два счета. Сегодня производители выпускают самые разнообразные расцветки. Например, «румба», «самба», «танго» (все эти зажигательные названия означают нечто пестренькое в крапинку). Сейчас, говорят, очень модна еще тема "камень",тот же "гранит" или "мрамор",а также "истертый" пол "под старину". Но ведь, как известно, о вкусах не спорят. И дело даже не в расцветке.
Лучше давайте поговорим об устройстве ламината и о том, как грамотно его положить. Так вот, панель этого материала – кусок ДВП длиной больше метра и шириной примерно 20 см. Словом «доска» ламинат можно назвать только условно, в кавычках. Эта панель состоит из четырех или пяти слоев. Вообще у каждой фирмы свой «рецепт приготовления» ламината. Но в целом это выглядит так. Самый нижний слой, сделанный из влагостойкой бумаги, выполняет стабилизирующую функцию, придавая жесткость и устойчивость всей конструкции. Второй слой – собственно основа из древесных волокон высокой степени сжатия (или, иначе, из древесно-волокнистой плиты (ДВП). Далее идет бумага с декоративным рисунком. Именно она делает ламинат похожим на дерево («дуб деревенский», «клен красный», «бук королевский» и т.д.), мрамор, гранит или вообще ни на что не похожим.
Итак, на слой декоративной бумаги наносят акрилатную или меламиновую смолу с добавлением минеральных частиц. Это сделано для повышения прочности и износостойкости материала. И, наконец, последний, верхний слой – неэлектризующаяся высокопрочная пленка – ламинат (отсюда и название материала), устойчивая к механическим повреждениям. Она нужна, чтобы покрытие не протиралось и не выгорало на солнце.
Слои скрепляют между собой двумя способами. Во-первых, прессованием, когда их прессуют одновременно, не добавляя клея (такой вариант предпочтителен для «домашних» покрытий). И, во-вторых, наклеиванием, когда лицевой слой окрашенной бумаги склеивается с основой под высокой температурой и давлением (этот ламинат, по мнению специалистов, годится для офисов, магазинов и других общественных мест с высокой «проходимостью»).
Ламинат – материал прочный.
Сейчас на российском рынке представлен ламинат преимущественно иностранного производства. Но сейчас и российское производство набирает темпы. К примеру,очень распространен ламинат фирм «Айхер» (Aicher) и «Парадор» (Parador),также «Кроноспан» (Kronospan GmbH), «Клазен» (Classen),Ламинат «Элесго» (Elesgo) еще одной немецкой фирмы – «ХДМ» (HDM) . Это германские фирмы.Бывает еще ламинат французского производства (фирмы Alsapan) и шведского (ламинат «Pergo» фирмы Perstorp Flooring AB).Также производство бельгии - Quick Step - наиболее продающийся и известный в России.
Цветовая гамма ламината у всех фирм примерно одинаковая. Но палитра очень разнообразна: от стандартного коричневого и пшеничного до «кислотного» едко-салатового. Кстати, цена ламината от его цвета не зависит. Так что можно смело фантазировать и экспериментировать, не боясь опустошить кошелек.
Итак, недостатки или проще говоря "минусы".
Срок службы ламината – 5–8 лет. Потом его нужно менять. Точнее, в принципе, и его ремонтируют (для этого придумана специальная система). Но это дорого и невыгодно. Проще купить новый, другой расцветки. Раньше ламинированные плиты использовали только в производстве мебели. Теперь их стали класть на пол. С одной стороны, ламинат – материал прочный. То есть посередине «доски» его вряд ли удастся проломить. В рекламных целях на него даже бросают груз – и хоть бы что (тут я вспомнила бегемота, изображенного на плакате). А вот с краю что-нибудь может запросто отвалиться. Потому что ламинат колется по краям.
Но есть один крупный недостаток – водобоязнь. Мыть и лить на них воду нельзя: «стоячая» вода их «убивает». Имейте это в виду и протирайте ламинат только насухо выжатой тряпкой. (Именно поэтому, кстати, ламинат ни в коем случае нельзя клеить на клей типа ПВА, то есть на водной основе!)
А "плюсы" есть ли у ламината?
Безусловно, есть. Вообще интересная получается вещь: то, что является по сути недостатками ламината, в то же время его достоинства. Да, он не на века, но в этом-то и прелесть: он гораздо дешевле паркета и паркетной доски, и расставаться с ним не жалко. Именно поэтому ламинат так популярен за границей, где люди часто меняют квартиры. Положил ламинат, через три года съехал – купил новый. Что касается офисов, то тут ламинированный паркет вообще идеальный материал: их ведь, как известно, меняют даже чаще квартир. Если вы снимаете жилплощадь, ламинат – то, что вам нужно. Хозяева не будут в претензии, что вы его настелили, поскольку ламинат очень легко снять. (Да, о том, как его правильно снимать, я тоже расскажу чуть позднее.)
Есть у ламината и другие достоинства. Ему не страшны дамские «шпильки», собачьи когти, следы велосипедов и мебели. Если в семье маленькие дети, ламинат – ваше спасение. Машинками и паровозиками, особенно сделанными в застойные годы из толстенного листового железа, запросто можно повредить паркет или паркетную доску. А ламинату – хоть бы хны! Если ваши чада, подрастая, начнут кататься по дому на роликах, вы еще не раз оцените преимущества ламината. А став совсем взрослой, ваша дочурка не сможет прожечь ламинат случайно упавшей сигаретой.
И еще. Ламинат можно уложить где угодно: в гостиной, в детской, в спальне. И даже там, где вы ни за что не постелите паркет или паркетную доску: в кухне, например, или в прихожей. Он все выдержит. Также огромным плюсом является то,что если уже положен ламинат, его легко реконструировать ,чтобы положить теплый пол,например,или заменить какой-либо элемент.
Под ламинат нужно обязательно постелить
полиэтиленовую(изолон) или пробковую подложку.
Подложка просто кладется на пол.
Главное – не навреди!
Как я уже говорила, «стоячая» вода очень вредна для «здоровья» ламината. Луж он не выносит категорически. Поэтому если в доме есть щенок, котенок или морская свинка, нужно сохранять крайнюю бдительность и постоянно держать наготове тряпку. Зато потом, если вы благополучно минуете это «лужное» время, никаких проблем с полом не будет: собачьи (и прочие) когти ламинату нипочем. Так, легкий массаж.
Теперь о колющих и режущих предметах. Конечно, ламинат стоек к «шпилькам», ножкам стульев и столов, но топор (острием вниз) на него лучше не ронять. Кстати, чтобы ваш новый пол «не страдал», можно приобрести войлочные наклейки для мебели.
Чем же его мыть? В принципе, любыми моющими средствами. А вообще-то продается специальное средство по уходу за таким полом .
Итак, что теперь знаем про напольное покрытие под названием «ламинированный паркет»?
1. В принципе дешево, а смотрится неплохо. Но не это главное. Ламинат – это не «подделка под паркет», а вполне самостоятельный вид напольного покрытия, который позволяет сделать пол самых экзотических и неожиданных расцветок.
2. Ему не страшны каблуки, ролики, сигареты и прочие напасти.
3. Будем менять квартиру – не жалко оставить.
4. Строго следите за тем, чтобы его правильно уложили.
И еще советую понять, зачем он вам вообще? Хотите сэкономить деньги? Думаете вскоре покупать новое жилье или переезжать в новый офис? Тогда ламинат – то, что нужно.
У нас Вы можете приобрести ламинат бельгийского производства фирмы Quick Step !!!
тел. 8-919-02222-90 Ваш "ИнтерХолл"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев