Правительственный телеграмм-канал назвал инициатора роста цен на жильё в Орле.
Чтобы исполнить поручение Президента РФ, ФАС потребовало от крупных орловских строительных компаний собрать и предоставить помесячную статистику роста цен на жильё, а также объяснить причину такой динамики.
Застройщики должны сделать отдельный документ на каждый дом с обоснованием цены. На подготовку объёмного документа у компаний есть десять рабочих дней.
«Известно, что в орловском регионе инициатором наращивания в 2020 и начале 2021 г. цен на построенное и строящееся жилье выступил холдинг «ОДСК», которому принадлежит свыше 54% рынка жилищного строительства региона. При этом, продукт ОДСК — это жильё экономкласса панельного типа. Его подорожание на 40-100% вызвало импульсную реакцию повышения цен на кирпичное строительство, которое традиционно оценивается дороже панельного. Сигнал роста цен, пойманный от ОДСК — крупнейшего застройщика, который решил воспользоваться «пандемийным» снижением ипотечных ставок и повышением потребительского спроса, был «пойман» менее крупными застройщиками. Это в целом отразилось на темпе подорожания жилья в регионе на 19,4%», — пишет правительственный telegram-канал «Телеграммы из Орла».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1