Величественный комплекс Новодевичьего монастыря заслуженно приковывает внимание всех, кто оказывается поблизости. Но и камерный, весьма скромный зелёный оазис при нём заслуживает того, чтобы рассказать о нём больше.
История его довольно коротка: основали парк в 1957 году. Но водоёмы, по легенде, помнят ещё времена правления Петра Великого и казни после стрелецкого бунта, которые проходили под окнами царевны Софьи, заточенной в одной из монастырских башен. Долгое время у места вследствие этих событий в народе была дурная слава, но она не помешала горожанам найти там своё «счастливое» место – на мосту, соединяющем Малый и Большой пруды, новобрачные сейчас вешают замочки и ленты, стремясь сделать свой брак крепким и надёжным.
Есть у парка и свой необычный арт-объект. Это скульптурная композиция «Дорогу утятам!», ставшая подарком от Барбары Буш, супруги Джорджа Буша, для Раисы Горбачевой. Её установили в 1991 году.
📷 Андрей Мошкаров
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев