Сначала шлагбаум, а затем и железобетонные блоки внесли окончательный разлад во взаимоотношения жильцов двух многоквартирных домов в Индустриальном районе Барнаула. Жители дома по адресу ул. Лазурная, 22 решили оградить свой двор от посторонних машин, тем самым преградили проезд жителям дома по адресу: ул. Балтийская, 25.
У барнаульца Александра Клепикова в доме по адресу: ул. Балтийская, 25 проживают родители. Мужчина бывает у них практически каждый день и о сложившейся ситуации знает не понаслышке: "После того, как во дворе соседнего дома появился новый асфальт, его жильцы решили, что все вокруг им должны, но у людей лишних денег не оказалось".
Собеседник предполагает, что именно это и подтолкнуло жильцов дома по адресу: ул. Лазурная, 22 установить шлагбаум на въезде во двор, при этом они не предоставили к нему доступ жителям соседнего дома. "На днях помимо шлагбаума посреди двора появились бетонные блоки. К ситуации пришлось подключиться полиции и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В итоге эти блоки убрали в тот же день", – добавил Клепиков.
Вспыхнувшего скандала между жильцами двух многоэтажек могло и не быть, если бы не соседняя стройка. Местные жители говорят, что она началась несколько лет назад, а что именно строится рядом с их домами, никто не знает. Корреспонденты "Толка" обошли огороженную забором площадку по периметру, но паспорта объекта не обнаружили.
Валерий Логунов поселился по адресу: ул. Балтийская, 25 сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Он пояснил, что раньше к подъезду №1 был отдельный проезд с асфальтовым покрытием, но когда началась уже упомянутая стройка, дорогу обнесли забором и разрушили: "Когда нашу дорогу закрыли, мы накатали проезд по газону рядом с соседним домом. Сейчас, когда нам закрыли въезд и выезд со стороны ул. Лазурной, для нас это единственная возможность выехать со двора".
Сейчас этот проезд затоплен водой, но от безысходности люди все равно по нему едут. Местные жители уверены, что зимой его никто не станет очищать от снега, по крайней мере, так было раньше. В таком случае они и вовсе не смогут попасть в собственный двор. Дом по адресу: ул. Балтийская, 25 обслуживает товарищество собственников жилья "Балтийская жемчужина". Председатель правления Дмитрий Кротов подтвердил "Толку", что ситуация накалилась и жители его дома стали заложниками действий своих соседей.
По словам Кротова, он общался с председателем товарищество собственников жилья "Лазурная-22" Нелли Кряжевских: "Она мне сказала, что жители ее дома не хотят, чтобы наши машины проезжали по их территории. Спустя 20 лет они решили, что им можно пользоваться этой дорогой, а нам нельзя. Наши дома строились в 2003-2004 годах, и город проложил эту дорогу, чтобы ей могли пользоваться жильцы всех ближайших домов".
По поводу соседней стройки Кротов пояснил, что еще с 2017 года он неоднократно обращался в администрацию и каждый раз получал ответ, что по плану проезда в этом месте быть не должно.
Справедливости ради, на новом шлагбауме на въезде во двор дома по адресу: ул. Лазурная, 22 указаны контакты для экстренных служб. Один из жильцов этой многоэтажки Илья Черняев заявил "Толку", что он только приветствует решение об установке ограничителя на въезде во двор.
Свою позицию мужчина объясняет тем, что по соседству с их домом находится торговый центр "Кристалл", и ранее многие его посетители ставили свои машины у них во дворе: "Тут было просто не развернуться. Мне лично несколько раз машину царапали, виновных не нашел. Некоторые матери на гимнастику своих детей сюда возили, а потом часами не могли разъехаться у нас во дворе. Кто-то мог на скорости пронестись, мы за своих детей опасаемся".
Фото: Виталий Барабаш
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Ты купил это клочок земли, чтобы его огораживать????
Однажды, возвращаюсь по темноте через не очень знакомый двор, запнулась о такой трос. Упала, колени содраны, поллица. Хорошо хоть до столбика 10 см виском не долетела.