💬 В этой рубрике публикуются материалы с учетом волнующих заявителей вопросов, с которыми они чаще всего обращаются в Информационный центр Следственного комитета России.
💬 В комментариях под постом пишите по какой тематике хотели бы получить подробные разъяснения.
• Положена ли участникам СВО с инвалидностью двойная пенсия?
С 31 июля 2025 года вступил в силу закон, расширяющий пенсионные права военнослужащих и добровольцев, получивших инвалидность в ходе спецоперации.
• Основные изменения:
- Двойная пенсия – можно одновременно получать пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости (или за выслугу лет).
- Автоматическое назначение – страховая пенсия по инвалидности оформляется без заявления, с даты установления инвалидности.
- Наследники погибших смогут получить пенсионные накопления через 6 месяцев после смерти участника СВО (при наличии подтверждающих документов).
- Льготы для предпенсионеров – с 2027 года СФР будет информировать граждан о доступных мерах поддержки.
Закон направлен на усиление соцзащиты военных и добровольцев, участвовавших в СВО.
• Основание: Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 330-ФЗ.
#СледственныйКомитет #СКРоссии #СКР #ИЦСКР #Информационныйцентр #Узнавай


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2