Власти Дагестана до осени следующего года планируют построить новый поселок для погорельцев из села Мокок Цунтинского района республики. Строительство новых домов планируется начать весной, заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в интервью ТАСС на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".
"С ранней весны мы должны начать строительство нового поселка, и к сентябрю следующего года мы должны сдать эти дома. Это все надо делать обязательно", - сказал Абдулатипов, отвечая на вопрос о строительстве домов для погорельцев из села Мокок.
"Мы готовим отдельную площадку рядом (с селом Мокок). Мы там закладываем современный поселок с хорошей небольшой школой, с детским садиком, со всей инфраструктурой. Это должен быть современный поселок", - добавил глава региона. По словам Абдулатипова, в настоящее время "этим всем занимаются".
"Сейчас я дал указание сделать объездную дорогу, там необходимость была, мы фактически заканчиваем эту дорогу. Второе - дано указание подготовить площадку под будущее село где-то на 100 домов - это тоже делается. Документы все находятся в правительстве Российской Федерации", - сказал Абдулатипов.
По его словам, на днях речь об этом шла с секретарем Генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым. "И мы договорились о том, что мы этот вопрос будем еще раз, если нужно, ставить перед Дмитрием Анатольевичем (Медведевым)", - подчеркнул глава Дагестана.
"Мы решили так: на зиму мы перевозим этих людей (погорельцев), кто хочет, в санатории или гостиницы в Дубки (поселок в Казбековском районе - прим. ТАСС) или в сторону около Махачкалы. У нас там есть для этого необходимые площадки", - добавил руководитель республики.
21 августа в селе Мокок Цунтинского района Дагестана загорелось частное домовладение, из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние дома террасного типа, которые вплотную прилегают друг к другу. В результате пожара были повреждены 83 строения - жилые дома и хозяйственные постройки. Всего в селе насчитывается 96 домов без учета хозяйственных построек.
По данным республиканского управления МЧС, число оставшихся без крова людей предварительно составляет 480 человек, в том числе 190 детей, в пункте временного размещения находятся 350 жителей.
Власти Дагестана выделили около 2,5 млн рублей для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от пожара, а также земельный участок для строительства домов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев