Здесь прошел Первый межрайонный фестиваль старообрядческой культуры «Путешествие к истокам», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Праздник собрал представителей разных уголков Нижегородчины, объединенных общим наследием и стремлением сохранить уникальные традиции предков. Звуки старинных напевов, яркие краски народных костюмов, аромат свежеиспеченного хлеба, Тонкинская ярмарка, старинные игры и забавы – все это создавало неповторимую атмосферу, словно перенося гостей на несколько столетий назад.
В рамках фестиваля были организованы мастер-классы по традиционным ремеслам, дефиле старообрядческих костюмов. Внимание гостей привлекла старорусская изба, по экспозициям которой проводились тематические экскурсии. Чтобы сделать знакомство с культурой старообрядцев еще глубже, к избе добавлен информационный стенд и мультимедийная книга, которые позволили подробнее узнать о жизни старообрядцев и первых скитах, основанных на территории Тонкинского округа. Стенд и книга стали ценным дополнением к экспозиции, раскрывая новые грани истории.
Фестиваль "Путешествие к истокам" стал не только площадкой для демонстрации культурного наследия, но и местом для обмена опытом и укрепления связей между представителями разных старообрядческих общин и о важности сохранения традиций, уважении к истории, духовным ценностям, которые являются неотъемлемой частью нашей общей культуры.
Проект «Первый межрайонный фестиваль старообрядческой культуры «Путешествие к истокам» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#Фондкультурныхинициатив
#Грантдлякреативныхкоманд
#Тонкино
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1