Ситуацией заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин
В Смоленском районе Алтайского края уничтожены уникальные археологические объекты — древние курганы, относящиеся к периоду Средневековья. Как сообщил телеканал «РЕН ТВ», земли, на которых располагался некрополь, были сданы в аренду, после чего арендаторы перепахали поле, сравняв с землёй шестнадцать курганов, сложенных из речного булыжника и выстроенных в линию.
Эти курганы были известны ещё с середины прошлого века: местные жители находили погребения степных всадников с сохранившимися артефактами, которые позже передали в музей. Археологи описали находку, составили карту и готовились со дня на день приступить к раскопкам, однако не успели — курганы оказались разрушены.
Как пояснили специалисты, уничтожены верхние слои некрополя, по которым можно было судить о ритуалах и культурных связях древних племен. Археологические насыпи не были включены в официальный реестр объектов культурного наследия, поэтому юридически они не имели статуса памятника истории.
По данному факту следственными органами СК России по Алтайскому краю проводится проверка по ст. 293 УК РФ (халатность). Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления ведомства доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.
© Катунь 24 / Фото: РЕН ТВ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2