Юрги» завершился семинар-практикум «Проектируем будущее» в рамках региональной стажировочной площадки «Ранняя профориентация как компонент социально-коммуникативного развития дошкольников и младших школьников».
Программа семинара - практикума была методически насыщенной и включала различные инновационные педагогические практики.
С информацией о методологических основах организации ранней профориентации выступила Скоромина Е.В., заместитель директора по УВР, руководитель муниципальной стажировочной площадки.
Методикой проведения занятия в дошкольном отделении по программе «Мир профессий» из цикла «Профессии моего города» поделились Балыкина А. Д., Максимова И. В., воспитатели дошкольного отделения.
Воскобойник О.Н., руководитель методического объединения школы №5, тиражировала методику реализации Программы внеурочной деятельности «Проектируем будущее».
С презентацией своего педагогического опыта в форме профориентационной выставки «Ярмарка профессий» по теме
«Профессии моего города через краеведение» познакомили участников семинара Мартусова С. Н., учитель начальных классов и Коваленко Г. Ю., воспитатель группы продленного школы.
В рамках имитационных профессиональных проб «Пробую. Получаю опыт» из цикла «Приготовление пищи» учащиеся с удовольствием познакомились с технологией приготовления вареников, участвовали в росписи пряников, приготовлении торта в стакане. Профессиональные пробы с учащимися провели специалисты ГПОУ «Юргинский технологический колледж» им. Павлючкова» и родители школьников.
Завершая работу семинара, Л.Н. Киселева, методист МБУ ДПО «ИМЦ г. Юрги», отметила, что «ранняя профориентация школьников, особенно в младшем школьном возрасте – это расширение первоначальных представлений о месте труда в жизни каждого человека; погружения в различные виды деятельности посредством дополнительных образовательных занятий».
Мероприятие получило высокую оценку участников семинара-практикума и рекомендовано для применения в практической деятельности в образовательных организациях города и района.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1