договориться с Яндексом об установке операционной системы YaOS на все поставляемые ими в Россию телевизоры. В случае успеха Яндекс со своей системой может обойти по популярности Android от Google. При этом на горизонте маячит еще один потенциальный конкурент — ОС «Салют-ТВ» от Сбера, который запустит свой завод по сборке телевизоров в 2025 году.
Прямо сейчас около 30% телевизоров в нашей стране продаются с YaOS на борту, еще 20% — с «Салют-ТВ», а остальные 50% работают на Android TV. Последняя используется чаще всего по простой причине: стоимость Android-софта гораздо ниже, чем российские ОС. Уже сейчас YaOS предустанавливается на телевизоры BBK, DEXP, Starwind, но устройства под собственным брендом Яндекса пока не попадают ни в какие топы и рейтинги.
Бренды будут постепенно переходить на российские ОС из-за ограничений в работе сервисов Google в России, а значит в ближайшем будущем привычный Android TV может полностью исчезнуть с радаров. В теории это может усложнить пользователям установку стороннего софта, в том числе для просмотра пиратского кино или сериалов.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев