Доброго денечка мои дорогие феечки . Хандру прочь , возьмем в руки наши волшебные крючки , яркие ниточки и навяжем красоты . Я люблю орхидеи , у меня их 8 . Все разные , по форме соцветий , окрасу и сердцевинок . Давайте свяжем яркие и красивые цветочки , ими можно украсить и квартиру и сделать красивую брошку .
Делитесь этим постом , и он навсегда останется на вашей страничке , и другие феечки , мастерицы и просто все желающие смогут порадовать себя и своих близких красивым изделием .
Я научу вас вязать орхидеи , собирать их в красивые и аккуратные ветви , создавать из них композиции, тонировать цветы . чтобы они походили на настоящие . Свяжем и красивую брошь - орхидею . По окончании , всем кто покажет законченное изделие , и пожелает мк в формате PDF , я вышлю мк .
И так ... начнем ...
Для создания орхидей нам понадобится тонкая проволока , я использовала телефонный кабель , на один цветок уходит около 80 см проволоки, плюс на листья от 20 до 60 см . Медный провод сечением 2,5 мм на одну ветку 60 см . Плюс на корни около 40 см . Круглогубцы, ножницы . На 9 цветов голубой орхидеи у меня ушел моток Пехорки детской новинки 200м на 50 гр голубого цвета , немного синей и белой . Листья я вязала из Троицкой Крохи 135м на 50 гр , цвет светлый салат . Можно заменить пехоркой , но если вязать в 2 нити . Листья должны быть плотнее цветов . Еще понадобится горшочек , горячий клей , акриловые краски или сухая пастель и кисти для тонировки. Я работала крючками 1,75 и 2,0 .
Условные обозначения
вп – воздушная петля;
сс – соединительный столбик;
сбн – столбик без накида;
пссн- полустолбик с накидом;
сс1н - столбик с 1 накидом;
пр – прибавка (2 столбика без накида провязать в одну петлю);
уб – убавка (из 2 петель провязать 1 столбик без накида);
(…)*n раз – повторить указанное в скобках n раз;
Трехлистник -
1 - в ка набираем 9 вп, во 2 от крючка петлю 8 сбн, в ка сс , повторить 3 раза . Далее вяжем по кругу . Первый лепесток :
2 - (сбн, пссн, 5сс1н, в 1 петлю 3 пссн, 3 пссн в 1 петлю, 5 сс1н, пссн, сбн , сс в ка)*3 = 20 сс не считаем
3 - (сбн, пссн, 5 сс1н, 6 пссн, 5 сс1н, пссн, сбн, сс в ка)*3 = 20 сс не считаем
4 - обвязка с проволочкой по каждому листу (7 сбн, (пр)*6, 7 сбн , сс)*3 = 26 . сс не считаем .
Боковые листики -
1 - набрать цепочку из 8 вп, вяжем во 2 от крючка петлю 7 сбн , далее по кругу .
2 - сбн, пссн, 3 сс1н, пссн, 3 пссн в 1 петлю, 3 пссн в 1 петлю , пссн, 3 сс1н, пссн, сбн = 16
3 - сбн, пссн, пр пссн, (сс1н, пр сс1н)*2, 6 пссн, (пр сс1н, сс1н)*2, пр пссн, пссн, сбн = 26
4 - обвязка лепестка с проволочкой 10 сбн, (пр)*6, 10 сбн = 32 сбн
Аналогично связать второй листик .
Сердцевинка цветка .
Белая пряжа , вяжем шишечку :
1 - ка 6 сбн
2,3 - 6 сбн
набрать 8 вп, во 2 от крючка петлю 7 сбн , сс в первую петлю последнего ряда . Нити прячем в шишечку .
Губа :
К 2 петле от шишечки крепим сс нить контрастного цвета . Набираем 4 вп, крепим сс к первой петле ряда . Поворачиваем изделие , в арку из вп вяжем - сбн, пссн, 3 сс1н, пссн, сбн = 7 . Крепим сс . Далее по белой пряже сбн, пссн, 3 сс1н, пико из 3 вп, 2 вп крепим в последней петле ряда , переходим на другую сторону губы . сс в крайнюю петлю, 5 вп, сс в 2 вп, 3 сс1н, пссн, сбн, сс, набрать 4 вп, закрепить их сс в последней петле , развернуть губу , в арку из вп - сбн, пссн, 3 сс1н, пссн, сбн = 7 . Крепим сс в шишечку . Нити прячем , приклеиваем горячим клеем к тыльной стороне губы и удаляем .
Другой вид сердцевинки , все так же , но после первой арки вяжем так :
сбн, пссн, в 1 петлю 3 сс1н, пссн, сбн, переходим на другую сторону белой пряжи , крепим нить сс, сбн, пссн , в 1 петлю 3 сс1н, пссн , сбн , и далее по описанию арка .
Сборка цветка :
Боковые цветочки соединить , скрутив проволочки , или склеив их горячим клеем и обмотав нитью . Вставляем в отверстие ка трехлистника , и как показанона фото вклеиваем в него . Придерживаем листья в нужной позиции до полного остывания клея . Далее наносим клей на серединку и вклеиваем сердцевинку цветка , утапливаем ее немного с помощью палочки . Придерживаем до остывания клея . Переворачиваем цветок , и с помощью горячего клея и зеленой нити соединяем все проволочки воедино . Обматываем аккуратно ножку цветка так , чтобы не было видно проволочек .
Свяжите несколько цветочков . И выложитк в коментах в этом посте , завтра в новой теме , я расскажу как тонировать цветы , как связать бутоны и листья .
Комментарии 69