Используя только раковину, пакет и горячую воду из крана
Классик молекулярной кухни британский повар Хестон Блюменталь рекомендует готовить овощи и даже мясо при низких температурах. Теперь это даже повсеместная практика и в ресторанах, и на многих домашних кухнях.
Мы решили радикализировать совет классика — и использовали для готовки обычную горячую водопроводную воду. Сварили под ее потоком итальянский суп минестроне.
Точнее, мы сварили овощи — чтобы получить настоящий суп, надо просто добавить немного овощного бульона.
В роли кастрюли была использована нержавеющая раковина на кухне редакции. Температура воды была около 65 градусов. На то, чтобы сварить суп, у нас ушло два часа. Получилось съедобно.
1⃣ Для заготовок мы взяли пакет замороженных овощей, тертый сыр, петрушку, бульонный кубик и рукав для запекания.
2⃣ Из рукава надо сделать пакет, в который последовательно насыпаются овощи и раскрошенный бульонный кубик.
3⃣ Пакет герметично закупоривается, для чего надо завязать его узлом с двух сторон, выпустив максимум воздуха.
4⃣ Надо заткнуть отверстие в раковине и включить кипяток. Воздуха в пакете должно быть немного, чтобы пакет тонул в воде.
5⃣ После бултыхания в течение двух часов (вода периодически сливается, чтобы не хлынула через край) пакет извлекается.
6⃣ Содержимое пакета надо пересыпать в тарелку. Одного стандартного пакета овощей хватает на две порции.
7⃣ Готовый суп (бульона в нем, правда, немного) надо посыпать свежей петрушкой и тертым сыром.
8⃣ На вкус — вполне минестроне. Причем цвет овощей сохраняется полностью из-за низкой температуры готовки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев