Выбор брокера в условиях экономического шторма — дело непростое.
Если раньше было достаточно обращать внимание на несколько ключевых критериев, то сейчас старый механизм отбора работать перестал.
В последние месяцы добавились совершенно новые требования, игнорировать которые инвестору не получится.
Напомню, что под брокерами я подразумеваю исключительно лицензированные компании-посредники между вами и фондовым рынком.
Форекс-дилеров, псевдофинансистов «из Лондона» или с Каймановых островов и прочий мусор можно даже не обсуждать. Именно из-за таких мошенников отбрасывается тень на настоящих брокеров и вызывает сомнения в их надежности и устойчивости.
С недавних пор к требованиям, предъявляемым к настоящим брокерам, добавилась антисанкционная устойчивость. То есть отбирая компанию-посредника для работы на бирже, необходимо оценить и риски введения против неё западных санкций.
Поэтому принадлежность брокера к государственной или окологосударственной структуре — сегодня сигнал опасности.
Выбирать компанию следует исключительно из частного бизнеса. Хотя и это условие сегодня не является гарантией того, что ваш брокер не попадёт под санкции. Альфа-банк и Открытие — негосударственные компании, однако оказались под санкционным колпаком.
Важно оценивать связи владельца бизнеса, который включает и брокерскую компанию, с политической элитой России, а так же роль этого бизнеса в политизированных отечественных проектах развития. Хотя зачастую и то, и другое выяснить совсем непросто.
Ну и не стоит забывать о традиционных требованиях к брокеру — его величина, технологическая база (торговые терминалы и приложения для работы на бирже) и клиентоориентированность.
Учитывая все вышесказанное, подходящих брокеров можно пересчитать буквально по пальцам одной руки.
Лидеры отрасли остались неизменными за последние годы — это БКС и Финам.
К ним можно смело прибавить еще двух ветеранов рынка брокерских услуг — компании Атон и Алор.
А ещё у двух частных компаний, занимающих высокие места и по популярности у инвесторов, и по технологическому оснащению — Тинькофф и Freedom Finance — всё не так безоблачно сегодня.
Я бы лично не рассматривал их в качестве посредников для работы на фондовом рынке — риски высоки.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев