Сначала мы обойдем множество советчиков, постучимся в разные двери с надеждой там найти сочувствие и помощь, а уж потом только начинаем молиться и Господу, может быть, хоть Он поможет.
В самом невысказанном нами помысле — «уж если можешь» — разве не слышит Господь все то же сомнение и даже недоверие?
Так часто две силы: вера и сомнение противоборствуют в сердце и душе человека.
Но помните, дорогие наши, что стоит только допустить хоть тень сомнения, и мы становимся неверны Господу.
И нет отклика на наши прошения. Нам кажется, что мы несомненно верующие. Но так ли это?
Ведь если бы вера наша была в силе, помыслы чисты, дела богоугодны, то мы получали бы от Господа всемогущего и всеведущего всякие блага без отказа и не были бы обманутыми в своих ожиданиях.
Потому почаще будем просить у Господа самого главного в жизни — сильной и дерзновенной веры. «Верую, Господи, помоги моему неверию».
Пойдем же за Господом, верой, молитвой и постом призывая милосердие Божие, чтобы постоянно чувствовать Его помощь на тернистых путях жизни, а если иногда и изнеможем в доверии Богу и вере, не смутимся признаваться в этом вслух Господа: «Верую, Господи, помоги моему неверию».
Помоги нам, Господи, шествовать к Тебе по бурным волнам житейского моря, чтобы соединиться с Тобою навеки.
#АрхимандритИоанн (Крестьянкин)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев