26 июня 2025
Мф., 37 зач., X, 23-31.
Глава 10.
23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
25 Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 У вас же и волосы на голове все сочтены;
31 Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
Второе Христово Пришествие — это один из постулатов нашей веры, ведь о нём сказано в Символе веры: «Верую [...] во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия [...] вновь имеющего прийти со славою судить живых и мёртвых, царству Которого не будет конца». Конечно, наша вера строится не на догадках, предположениях, слухах и наших собственных устремлениях, её основа — Священное Писание, в первую очередь — Новый Завет. Однако в Новом Завете мы можем найти очень противоречивые упоминания Второго Христова Пришествия, и одно из таких непростых для понимания мест — 10-я глава Евангелия от Матфея, отрывок из которой звучит сегодня во время литургии в православных храмах.
Давайте послушаем - https://clck.ru/3MnaVy
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев