А сам пока попиваешь чаек. Оказывается, такое бывает, если есть газонокосилка‑робот. Но справятся ли высокие зарубежные технологии с суровой травой на обычной отечественной даче?Участок у меня самый обычный, каких много: 10 соток, есть небольшой уклон, тут ямка, там горка, чуть‑чуть кустарника, разномастная трава. До этого я косил ее триммерами, потом были классические газонокосилки, и вот теперь «космические» садовые технологии добрались и до моего дальнего Подмосковья. Старожилы, как говорится, и не припомнят. Приобщусь‑ка к продвинутым дачным гаджетам: хочется же освободить себя от ручного кошения.
Bosch vs Husqvarna
Итак, для эксперимента мне выдали роботов Bosch Indego (около 85 000 рублей) и Husqvarna Automower 330 X (193 000 рублей). Оба аккумуляторные. Косят, пока не «почувствуют», что Li-Ion-батарея садится, — тогда возвращаются на базовую станцию для подзарядки.
Основные технические характеристики Bosch Indego (информация производителя):
Аккумулятор: литий‑ионный;
Время зарядки аккумулятора: 50 мин;
Время работы аккумулятора: 50 мин;
Рекомендуемая площадь для обработки: до 1000 м²;
Ширина стрижки: 26 см;
Режущая система: 3 шарнирных ножа (на вращающемся диске);
Вес: 11,1 кг;
Высота пропила: 20 – 60 мм;
Система регулировки высоты ножа: 10 уровней;
Скорость: 45 см/с;
Макс. подъем: 20°.
В отличие от родственных роботов‑пылесосов, которые при работе сталкиваются с понятными препятствиями – стенами, мебелью – газонокосилка‑робот передвигается, что называется, в чистом поле: ей нужно создать контур из поставляемого в комплекте провода‑ограничителя. Датчики косилки реагируют на него, и она не едет «за границу». Кстати, первая автогазонокосилка была как раз марки Husqvarna (которая до 2006 года принадлежала Electrolux) и представили ее в середине 2000-х годов, а первый робот‑пылесос (Electrolux Trilobite) появился позже — в 2008 году.
Основные технические характеристики Husqvarna Automower 330 X (информация производителя): http://amp.gs/gri
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев