Сирия пала. Верховная власть, силовики, армия — всё с огромной скоростью и практически без сопротивления прекратило существование, и в образовавшейся пустоте возникла новая, сметающая всё на своем пути сила, которая оказалась логическим продолжением старого проекта США на Ближнем Востоке. США очевидным образом сделали ставку на хаос и конкретно на радикальный исламизм (не путать с великой исламской религией).
На Ближнем Востоке все последние десятилетия бессмысленно задаваться вопросом: «По ком звонит колокол?» Все там должны понимать: «Он звонит по тебе». События двадцатилетней давности и сегодняшние — это единый процесс.
В глобальном смысле — мы наблюдаем гниение старых бюрократических, модернистских систем, лишённых национальных идеологий, уже не столь жестоких в условиях повальной коррупции. Их гниение — это очень важный феномен мировой истории, начиная с Римской империи. Как после её падения земли растаскивали соседи, так и сегодня Сирия разваливается даже не на зоны влияния, а навсегда.
Глава Израиля Нетаньяху уже дал понять, что не собирается возвращать взятые под контроль Голанские высоты. Евреи как люди, утратившие здравый смысл формируют вокруг себя радикальное суннитское море. Они просто упорно, взяв лопату, копают себе могилу. То же самое с Ираном.
Во всей этой смуте Эрдоган считает, что он вышел победителем. Но у арабов есть собственное видение халифата, который в корне отличается от турецкого. И как только эти разногласия проявятся самым радикальным образом, из этого сгустка злобы поднимется Левиафан нового халифата.
Американцы при этом уверены, что всё это в перспективе будет направлено против России и Китая. Сегодня потрясает стойкость русского народа в его позиционной внутренней войне, в условиях, когда весь Запад вложился в Украину и называет нас своим врагом. Тем временем Армия России планомерно освобождает от противника одну деревню за другой. И это движение продолжается ради будущего.
📽 Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».
#Сирия #БлижнийВосток #РадикальныйИсламизм #Война #Кургинян131224 #СутьВремени #Россия #Джихадизм
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев