Иногда ачарьи, видя уровень слушающих, говорят, что Кришна создал материальный мир в качестве тюрьмы для джив, которые позавидовали Ему и захотели наслаждаться отдельно от Него. Многие люди принимают эти слова, как окончательную сиддханту (заключение шастр).
Какова же истинная причина создания материального мира? Об этом очень подробно объясняет «Бхагаватам». Что такое прямая и косвенная причина? К примеру, у человека украли кошелёк. В этом случае, прямой причиной является карма этого человека, а косвенной, т.е. исполнителем, вор.
Прямой причиной создания тюрем являются преступники, а косвенной, правительство, которое эти тюрьмы строит. Если бы причиной создания материальных вселенных являлись «взбунтовавшиеся» дживы, то Шрила Вьясадева, записавший «Бхагаватам», обязательно бы упомянул об этом. Но он предельно ясно говорит, что причиной всего, в том числе и материальных вселенных, является Кришна.
В ШБ 1.1.1 Шрила Вьясадева возносит молитву, обращённую к Кришне:
«джанмадй асйа йато `нвайад итараташ…» - Шри Кришна является прямой (анвайад) и косвенной (итараташ) причиной создания материальных вселенных (джанмадй асйа).
«Брахма-самхита» 5.1:
ИШВАРАХ ПАРАМАХ КРИШНАХ
САЧ-ЧИТ-АНАНДА-ВИГРАХАХ
АНАДИР АДИР ГОВИНДАХ
САРВА-КАРАНА-КАРАНАМ
«…Кришна является причиной всех причин (сарва-карана-каранам)».
Цитата из лекции Шрилы Нараяны Госвами Махараджа к ШБ 1.1.1. Эти объяснения записаны в форме замечательной книги «Сокровенные истины Бхагаватам».
«Сокровенные истины Бхагаватам» стр. 19:
«йато `нвайад итараташ» Слово анвайат означает «прямо», а итараташ — «косвенно». Объяснить значение слова анвайат просто. У Кришны есть три шакти (энергии): чит-шакти, джива-шакти и майя-шакти. Посредством чит-шакти Он проявляет все трансцендентные миры, такие как Голока-Вриндавана и Вайкунтха, атакже все трансцендентные образы, такие как Кришна, Баладева, Нанда, Яшода, гопи и так далее. Все дживы — как освобожденные, так и обусловленные — суть проявление джива-шакти . Майя-шакти — это также энергия Кришны, которая создает сотни тысяч вселенных ( брахманд ). Таково значение слова анвайат, «прямо».
Что значит итараташ, «косвенно»? Все души обладают сознанием ( четаной ). Они суть сознание ( чит ), а майя — инертная материя ( джада ). Будучи инертной материей, майя, тем не менее, покрывает сознающее живое существо ( четана падартха ). Джива — сознание, а майя — инертная материя, которая вынуждает дживу взаимодействовать с инертной материей.
Это исключительное явление. Под влиянием майи живое существо отождествляет себя с материальным телом, хотя такое отождествление не имеет под собой никаких оснований. Этот удивительный феномен возможен только под влиянием энергии Кришны, которая невозможное делает возможным. Таково значение слова итараташ, «косвенно».
Примечание: https://vk.com/sudguru?w=wall-76825452_3834 - КРИШНА ТИРАН ИЛИ ВЕРХОВНЫЙ НАСЛАЖДАЮЩИЙСЯ? https://vk.com/sudguru?w=wall-76825452_1188 - ШРИМАД БХАГАВАТАМ О ТОМ, ЧТО НЕТ МЕСТА ИЛЛЮЗИИ НА ДУХОВНЫХ ПЛАНЕТАХ, ДОСТУП ЗАКРЫТ ЕЙ https://vk.com/sudguru?w=wall-76825452_3839 - ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА ДВЕ КАТЕГОРИИ. https://vk.com/sudguru?w=wall-76825452_3835 - НЕЗАВИСИМОСТЬ ПОРОЖДАЕТ СТРАХ!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев