Сегодня предприятие обеспечивает водоснабжение и водоотведение 21 населенного пункта Георгиевского округа.
Отправной точкой для становления Георгиевского подразделения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» стал 1965 год. В этот год на базе существующего управления «Водосвет» Георгиевска, было организовано самостоятельное отраслевое предприятие – городское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства, получившее название «Водоканал». Оно обслуживало насосную станцию водопровода, три насосные станции канализации, 30 км водопроводных сетей и почти 15 км сетей канализации.
В 1976 году были запущены новые очистные сооружения канализации, которые по своим технологическим характеристикам были лучшими в крае.
В 1990 году введён в эксплуатацию Малкинский водовод, и в последующее десятилетие предприятие осваивало новые скважины и подключало к Малкинской системе подачи воды жилые дома и предприятия станиц Незлобная и Георгиевская, села Краснокумского, посёлков Новый, Шаумянский и Терский.
Как подразделение ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Георгиевский «Водоканал» работает с 1999 года. В 2016 года он преобразован в ПТП Георгиевское и вошел в состав вновь созданного филиала «Южный».
Сейчас на предприятии трудятся 500 человек. Они обслуживают свыше тысячи км водопроводных сетей и более 188 км сетей канализации, артезианские скважины и родниковые водозаборы, насосные станции и очистные сооружения.
Поздравляем с юбилеем! Желаем всем сотрудникам и ветеранам крепкого здоровья и благополучия. Пусть предприятие развивается и процветает на благо жителей Георгиевского округа!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев