Повышенная кислотность грунта не способствует получению хорошего урожая, его нужно раскислять. Некоторые овощные культуры очень чувствительны к кислой почве. Осень — самая подходящая пора для проведения работ на огороде по нейтрализации грунта.
☝🏻Как определить, что грунт кислый?
Если кислотность повышена, на таких участках, как правило, растут в больших количествах такие сорняки, как одуванчик, конский щавель, хвощ. Определить кислотность почвы можно так же при помощи индикаторных полосок.
☝🏻Чем раскислить почву на огороде осенью?
Чтобы нейтрализовать грунт, необходимо внести в него щелочной компонент. Для этих целей подходят доломитовая мука, известь, мел, зола.
📌Доломитовой мукой
Доломитовая мука — измельчённый порошок, получаемый из горной породы. Она не только раскисляет почву, но и разрыхляет её, улучшая структуру. Доломитовая мука обогащает грунт магнием, что очень актуально для лёгких почв.
Доломитовую муку вносят в следующих пропорциях:
для кислых почв (до pH 4.5) – 0,5 кг на 1 кв.м;
для среднекислых почв (pH 4.5–6) – 0,4 кг на 1 кв.м;
для слабокислых почв (pH 6–7) – 0,3–0,4 кг на 1 кв.м.
Муку необходимо равномерно распределить по всей площади перед осенней перекопкой.
📌Мелом
Предварительно сухой мел следует измельчить, а затем внести его в почву перед перекопкой, ориентируясь на следующие нормы:
для кислых почв (до pH 4.5) – 0,5–0,7 кг на 1 кв.м;
для среднекислых почв (pH 4.5–6) – 0,4 кг на 1 кв.м;
для слабокислых почв (pH 6–7) – 0,2–0,3 кг на 1 кв.м.
📌Раскисление известью-пушонкой
Известь — достаточно агрессивное средство для раскисления почвы. После внесения ее в грунт растения ещё некоторое время не усваивают фосфор, поэтому известкование лучше проводить поздней осенью. Для нейтрализации лучше использовать известь-пушонку, ориентируясь на следующие нормы:
для кислых почв (до pH 4.5) – 0,5 кг на 1 кв.м;
для среднекислых почв (pH 4.5–6) – 0,3 кг на 1 кв.м;
для слабокислых почв (pH 6–7) – 0,2 кг на 1 кв.м.
📌Раскисление золой
Зола — это не только отличное минеральное удобрение, но и средство для раскисления почвы. Золу в качестве раскислителя используют только на участках, где реакция грунта близка к нейтральной. Золу можно вносить осенью для нейтрализации слабокислых почв из расчёта 1–1,5 кг золы на 1 кв. м.
#вашагрядка #СетьмагазиновГрядкаБрянск #грядка #мойсад #мойогород #кашпобрянск #фазенда #добрыесоветы #биопрепараты #садиогород #PetStore #домашниеживотные #кормадляживотных #биопрепараты #лакомстваживотным #витаминыдляживотных #скидки #садовыефигурки
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев