Перед тем как запустить двигатель, опытные водители советуют сделать...
Здравствуйте, наступает зима, а значит морозы уже близко. А у кого-то они уже есть. Мороз, самое сложное время для автомобиля. Особенно если машина стоит во дворе.
Сегодня я хочу рассказать о 5 полезных действиях для вашей машины, перед пуском двигателя в мороз, по советам опытных водителей. Начнем:
Совет №1. Прогрев аккумулятора.
Аккумулятор простоявший всю ночь на морозе, не сможет выдать сразу максимальное количество энергии, его желательно чуть-чуть взбодрить. Сделать это можно поморгав дальним светом или включением габаритов. Но! В этом совете есть очень важный нюанс. Это будет полезно, только для заряженных и не "уставших" АКБ. Если же ваш АКБ уже "доживает" последнее, таким способом вы только уменьшите вероятность того, что машина заведется утром!
И еще один момент, некоторые не правильно воспринимают полученную информацию и перед пуском двигателя, включают дальний свет минут на пять. Этого делать не нужно! Таким образом, вы нагреете только лампочки, но никак не АКБ! Повторюсь, достаточно несколько раз поморгать дальним светом и все, 30 секунд процедура займет.
Совет №2. У вас механика? Если да, то полезно выжать сцепление перед пуском в мороз.
За ночь, все жидкости автомобиля стали густыми, аккумулятору довольно сложно прокрутить двигатель, в котором масло стало густое. Для того, чтобы облегчить задачу своему аккумулятору, а так же повысить шансы удачного запуска двигателя, если аккумулятор почти сел, выжмите сцепление перед пуском ДВС. Таким образом, вы убираете коробку передач из цепи пуска двигателя. Стартеру останется прокрутить только коленвал.
О том, что это действие точно полезно для отечественных машин и машин американского производства, можно прочитать даже в технической документации заводов производителей. На счет других марок, конкретных фактов, я не нашел.
Но если вы знаете по этому поводу больше, пишите в комментарии, с удовольствием ознакомлюсь.
Совет №3 Осторожнее с автозапуском.
Многие водители устанавливают в свои машины автозапуск. Функция очень полезная и проверенная. Но и у нее есть свои подводные камни. И всплывают они чаще всего в сильный мороз. Я приведу маленький пример, но не стану раскрывать тему, так как это будет очень долго. Подробнее напишу об этом в следующей статье. Так вот пример:
Я привык устанавливать качественные свечи на свой автомобиль(соответсвенно дорогие), минус этих свечей в том, что они боятся "заливания". Автозапуск, это не человек. Если машина не завелась с первого раза, система пробует еще и еще. После этого свечи стали непригодны, пришлось покупать новые, хотя и эти проехали только около 3 тыс.км.
Совет №4. Выключите печку и машина скорее прогреется.
Во всех автомобилях установлена печка, греет она за счет горячего антифриза. Когда вы выключаете печку, убираете ее из системы. Антифриз циркулирует не проходя через печку. Таким образом можно получить прогрев двигателя на много быстрее, а когда включите печку и салон нагреется скорее.
Я провел эксперимент. Выбрал два дня, когда в течении ночи и утром была одинаковая температура на улице. В первый день прогрел машину, сразу включив печку, до температуры 20 градусов в салоне. Ушло 17 минут. На следующий день, прогревал двигатель с отключенной печкой, после чего включил. Ушло всего 13,5 минут, до тех же 20 градусов в салоне. Чтобы провести эксперимент, конечно пришлось ждать почти две недели).
Совет №5 Проверь патрубки!
Зимой очень любят трескаться и лопаться резиновые патрубки под капотом, через которых проходит антифриз.
Дабы не попасть в неудобную ситуацию, перед тем как запустить двигатель и начать движение, проверяйте хотя бы визуально их целостность и наличие антифриза в бачке, лишним не будет, поверьте!
Нет комментариев