На карте точно указана береговая линия Антарктиды
Антарктида как континент была открыта в 1818 году, но многие картографы, в том числе Герард Меркатор, и до этого времени верили в существование материка на крайнем юге и наносили на свои карты его предполагаемые очертания. Карта же Пири Рейса, как уже было сказано, с высокой точностью отображает береговую линию Антарктиды — за 300 лет до ее открытия!
Но это не самая большая загадка, тем более что известно несколько древних карт, в том числе и карта Меркатора, на которых, как оказалось, изображена, и очень точно, Антарктида. Раньше на это просто не обращали внимания, потому что «внешний вид» континента на карте может сильно искажаться в зависимости от используемых картографических проекций: не так легко на плоскость спроецировать поверхность земного шара. О том, что многие древние карты с высокой точностью воспроизводят не только Антарктиду, но и другие материки, стало известно после проделанных в середине прошлого века расчетов с учетом различных проекций, которые использовали старые картографы.
А вот то, что на карте Пири Рейса изображен берег Антарктиды, еще не покрытой льдом, — с трудом поддается осмыслению! Ведь современный облик береговой линии южного континента задается мощным ледяным покровом, выходящим далеко за пределы реальной суши. Получается, что Пири Рейс пользовался источниками, которые составили люди, видевшие Антарктиду до оледенения? Но этого не может быть, так как эти люди должны были бы жить миллионы лет назад!
Единственное принимаемое современными учеными объяснение подобного факта — теория о периодической смене полюсов Земли, согласно которой последняя такая смена могла произойти примерно 6000 лет назад, и именно тогда Антарктида начала вновь покрываться льдом. То есть речь идет о мореплавателях, живших 6000 лет назад и составлявших карты, по которым (как по карте Пири Рейса) были уточнены современные? Невероятно…
6 июля 1960 года ВВС США ответили профессору Чарльзу Хэпгуду из колледжа Киин на его запрос об оценке древней карты Пири Рейса:
6 июля 1960 года
Тема: Карта адмирала Пири Рейса
Кому: профессору Чарльзу Хэпгуду
колледж Киин
Киин, графство Нью Гэмпшир
Уважаемый Профессор Хэпгуд,
Ваш запрос об оценке необычных особенностей карты Пири Рейса от 1513 года был рассмотрен этой организацией. Утверждение, что нижняя часть карты показывает Берег Принцессы Марты [части] Земли Королевы Мод в Антарктике, а так же полуостров Палмер имеет под собой основания. Мы нашли это объяснение наиболее логичным и, возможно, корректным. Географические детали в нижней части карты хорошо согласуются с результатами сейсмологическим профилем верхней части ледяной шапки, сделанным шведско-британской экспедицией 1949 года. Это означает, что береговая линия была нанесена на карту до того, как была покрыта льдом. Лёд на этой территории имеет толщину приблизительно 1,5 километра. У нас нет догадок, каким образом эти данные могли быть получены при предполагаемом уровне географических знаний 1513 года.
Хэрольд Олмейер, подполковник, капитан ВВС США.
Официальная наука всё это время говорила, что ледяная шапка Антарктиды имеет возраст в миллион лет. Карта показывает северную часть этого континента без ледяного покрова. Тогда карте должно быть не меньше миллиона лет, что невозможно, т.к. человечества тогда ещё не существовало.
Дальнейшие, более аккуратные исследования выявили дату конца последнего безлёдного периода: 6000 лет назад. Есть разногласия по дате начала этого периода: от 13000 до 9000 лет назад. Главный вопрос: кто 6000 лет назад нанёс на карту Землю Королевы Мод? Что за неизвестная цивилизация имела подобную технологию?
Согласно традиционным представлениям, первая цивилизация образовалась 5000 назад в Междуречье, а вскоре за ней последовали индийская и китайская. Соответственно, ни одна из этих цивилизаций не могла этого сделать. Но кто жил 6000 лет назад и обладал технологиями, доступными только сегодня?
В средние века появлялись особые морские карты («portolani»), на которых были аккуратно нанесены все морские пути, берега, бухты, проливы, и т.п.. Большинство из них описывало Средиземное и Эгейкое моря, а так же некоторые другие. Одну из таких карт и нарисовал Пири Рейс. Но на некоторых из них были видны неизвестные земли, что моряки держали в строжайшем секрете. Предполагают, что среди этих избранных моряков был и Колумб.
Чтобы нарисовать карту, Рейс использовал несколько источников, собранных за время путешествий. На карту он нанёс заметки, по которым мы можем понять, что за работу он проделал. Он пишет, что не отвечает за данные разведки и картографии, а только за объединение всех источников. Он утверждает, что одна из карт-источников была начерчена современными Рейсу моряками, а другие – в 4-ом веке до н.э. или ещё раньше.
Доктор Чарльз Хэпгуд в предисловии своей книги Карты древних морских королей (издательство Turnstone books, Лондон, 1979 год) пишет:
Похоже, что между людьми информация передавалась весьма аккуратно. Происхождение карт неизвестно; возможно, их сделали Минойцы или Финикийцы, которые тысячелетиями были лучшими моряками античности. У нас есть доказательства, что они собрали и изучали великую Александрийскую Библиотеку в Египте, а их знания пригодились географам того времени.
Возможно, Пири Рейс получил некоторые карты из Александрийской Библиотеки – известного и важного источника знаний древнего времени. В соответствии с реконструкцией Хэпгуда, копии этих документов и некоторых других источников были перемещены в другие культурные центры, в т.ч. и в Константинополь. Потом, в 1204 году (год 4-го крестового похода), когда венецианцы вошли в город, эти карты стали ходить среди европейских моряков.
Хэпгуд продолжает:
Большинство этих карт были для Средиземного и Чёрного морей. Но так же сохранились и карты других регионов: обе Америки, Арктика и Антарктика. Стало ясно, что древние могли плавать от полюса до полюса. Это может показаться невероятным, но доказательства подтверждают, что некоторые древние исследователи изучали Антарктиду, когда её ещё не покрывал лёд, и что у них был точный навигационный инструмент для определения долготы, более совершенный, чем то, что имелось у древних, средневековых и современных исследователей вплоть до второй половины 18-го века. […]
Это свидетельство древних технологий поддержит и дополнит множество других гипотез о пропавших цивилизациях. Учёным пока что удавалось опровергать большинство этих гипотез, называя их мифами, но это доказательство не может быть опровергнуто. Оно так же требует пересмотрения всех предыдущих утверждений более широким взором.»
Карта привязана к Каиру
Интересно, что карта Пири Рейса дает и ответ на вопрос, где жили эти древние мореплаватели. (Или не мореплаватели, если они использовали иные средства передвижения?) Дело в том, что профессиональный картограф, изучая древнюю карту и сверяя ее с современными, может определить, какой вид проекции использовал создатель карты. И когда карту Пири Рейса сравнили с современной, составленной в полярной равновеликой проекции, обнаружили их практически полное сходство. В частности, карта турецкого адмирала XVI века буквально повторяет карту, составленную ВВС США в годы Великой Отечественной войны.
Но карта, составленная в полярной равновеликой проекции, должна иметь центр. В случае с американской картой это был Каир, где в годы войны находилась американская военная база. А из этого, как показал чикагский ученый Чарльз Хэпгуд, досконально изучивший карту Пири Рейса, напрямую следует, что центр древней карты, ставшей прообразом карты адмирала, находился именно там, в Каире, или его окрестностях. То есть древние картографы были египтянами, жившими в Мемфисе, или их более древними предками, сделавшими это место точкой отсчета.
Нет комментариев