НОВОЕ "ГРАФФИТИ" В КРАСНОКАМЕНСКЕ

Более тридцати детей из урановой столицы стали участниками мастер-класса по рисованию в технике «граффити». Ребята, среди которых были юные пациенты краевого санатория по лечению туберкулеза, учащиеся Детской художественной школы, мальчики и девочки из ближайших дворов, с увлечением раскрасили стены здания электрической подстанции около дома 254. Творческая работа удалась на славу. Всех объединило отличное настроение и коллективное творчество.
Это не первый такой объект, преобразившийся с помощью ребят. И традиционно темой для творчества остается безопасность, и выбрана она не случайно - ее обеспечение является для Приаргунского производственного горно-химического объединения одним из безусловных приоритетов.
Мастер-класс провел читинец Алексей Литвинец, который уже шестой год реализовывает творческие проекты на выигранные гранты конкурсной программы АО «Росатом Недра». Он пояснил, что граффити - это рисунки, изображенные с помощью аэрозольной краски в баллончиках на стенах зданий и других городских объектах.
«Выбирая тему безопасности, пытаемся донести до детей и взрослых, что есть определенные правила, которые необходимо соблюдать при работе с электричеством. Это очень важно для сохранения здоровья и жизни. Ребята с радостью и энтузиазмом берутся за дело, потому что рисовать баллончиком на стене – это увлекательно, и кто не мечтал об этом в детстве? В целом я рад и горжусь тем, что наша творческая команда причастна к тому, что городские объекты улучшаются благодаря реализации социальных проектов».
Преобразившийся инфраструктурный объект придал еще больше уюта и красок двору дома 254, недавно обновленному по федеральной программе по благоустройству и созданию комфортных дворовых пространств «Дальневосточные дворы». Ранее здесь было обновлено дорожное покрытие, установлены малые архитектурные формы, детская игровая площадка, лавки, навесы и урны, отремонтирована спортивная площадка.
В текущем году команда Алексей Литвинца на выигранные в конкурсе средства гранта преобразила помещения кадетского интерната и Краснокаменского социально-реабилитационного центра «Доброта», посвятив свои уникальные работы двум юбилеям - 80-летию атомной промышленности России и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Красочные граффити – не только украшение города. Они обладают художественной ценностью, делают город привлекательнее как для местных жителей, так и для гостей города и, что немаловажно, положительно влияют на настроение людей, создавая более благоприятную атмосферу», - отметила руководитель направления КСО и нефинансовой отчетности АО «Росатом Недра» Виктория Логинова.
Нет комментариев