– В мире существует 3.400 видов пальм. Во многих культурах тропические пальмы являются символом победы и мира. Пальмовая ветвь с давних времен вручалась победителю наравне с лавровым венком.
– В очень жаркую погоду пальма растет только ночью, днем отдыхает. Высота некоторых видов достигает до 50-60 метров. Тропические пальмы не имеют годичных колец.
– Пальмовые листья традиционно используют для изготовления крыш в некоторых странах, пляжных «грибков». Свежие листья пальм очень прочны и жители соответствующих широт делают из них одежду.
– Основной источник растительного масла в тропиках – плоды кокосовой и масличной пальм.
– В Океании, наряду с кокосовой пальмой, дающей молоко и масло, растет хлебное дерево.
– Из крахмала саговых пальм делают оладьи. Зацветает она на 16 году жизни, но её срубают до цветения, когда в ее сердцевине наибольшее количество крахмала. Сердцевину извлекают, продавливают на раскаленную металлическую поверхность через небольшое сито и делают саго.
– На побережье Гвинейского залива растет пальма, загустевший сок орехов которой по своим вкусовым качествам почти не отличается от сливочного масла.
– Из листьев бразильской пальмы получают карнаубский воск, который используется для создания глянцевых покрытий в автомобильном воске, лаке для обуви.
– С внутреннего стебля кокосовой пальмы и пальмы асаи получают съедобный овощ – сердцевину пальмы (она используется в салатах). Её дороговизна объясняется тем что, приходится срезать дерево полностью и очищать от коры. Самый крупный производитель сердцевины пальмы – Южная Америка, самый крупный импортер – Франция.
– Из сока пальмовой нипи изготавливают уксус. В некоторых частях Африки, Индии и на Филиппинах из пальмового сока делают пальмовое вино или пунш.
– В Индии и Бенгалии собирают сок финиковой пальмы, чтобы потом его переработать в неочищенный пальмовый сахар.
– С поверхности плодов пальмы демоноропс получают твёрдую красную смолу – драконовую кровь, которая используется для лаков, окрашивания и полировки дерева и мрамора.
– С кокосовой пальмы получают кокосы. Из внешних оболочек кокосов получают водостойкие волокна, которые используется в ковриках, матрасах, канатах.
– Стебли ротанговой пальмы используются для изготовления мебели и корзин.
– Сейчас тропические пальмы являются символом райского острова. Они изображены на флагах Гаити, Гуама, Флориды и Южной Каролины.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев