В истории Лейкерс было много великих тренеров. Чемпионские традиции заложил еще в первые года существования НБА Джон Кундла, принесший «Озерникам» из, тогда еще, Миннеаполиса пять чемпионских титулов. Тот же Райли, главный «дирижер» команды периода Шоу-тайм, золотыми буквами вписал свое имя в историю команды, приведя Лейкерс к четырем титулам чемпионов в непростое время противостояний с Бостоном Ларри Бёрда.
В Лейкерс исторически заложены славные традиции. Основными «строителями» этих традиций были не только великие игроки, коих за всю историю команды было превеликое множество, но и, в первую очередь, представители тренерского цеха. Поэтому, в любой период существования команды, требования к тренеру Лос-Анджелес Лейкерс, как со стороны рядового болельщика команды, так и специалистов, всегда будут максимальные. Болельщики могут простить временную сезонную расслабленность, но только если после нее последует борьба за чемпионство.
В наступающем сезоне Лейкерс имеют мизерные шансы на борьбу за выход в плэй-офф. Запад остается очень сильным и конкурентным. Команд, явно ставших слабее по сравнению с прошлым сезоном, кроме Миннесоты, нет. Ожидается прогресс Нью-Орлеана, возможно Сакраменто. Поэтому, Лейкерс имеют все шансы второй год подряд остаться без пост-сезона.
Какие изменения произошли в стане «озерных» в это межсезонье? Уже в предсезонных матчах примет участие оправившийся после травмы Кобе Брайант. Тема Брайанта требует отдельной статьи для анализа. Можно сказать лишь, что Кобе никогда больше не будет прежним. 6 игр прошлого сезона (13,8 очков + 4,3 подбора + 6,3 передачи + 5,7 потерь за 29,5 мин) показали нам другого Брайанта. Осознавать этого не хочется. Но ни один игрок, даже в рассвете карьеры, не возвращался после такой травмы в прежних кондициях. Многие игроки после разрыва ахилла заканчивали карьеры. Брайант продолжит играть, но стиль его игры, манера поведения на паркете будут другими. Возможно, он даже выйдет на уровень 20+ очков за игру, но функция Брайанта в команде будет другой. Это будет не системообразующий игрок, а живая легенда – пример для подражания, духовный лидер. Думаю, весь эгоизм Кобе испариться, когда он осознает, что в Лиге ему отведено совсем немного и возможностей выиграть что-нибудь еще остается совсем мало. Может быть, последний 50-миллионный контракт не последний для него в лиге. Но следующий контракт, которого может и не быть вовсе, скорее всего, будет подписан на ветеранский минимум. В любом случае, пока живая легенда в игре, игры Лейкерс смотреть интереснее.
Комментарии 5