Разумеется, что часть поляков навсегда останутся в Казахстане, кто-то уже сделал свой выбор, кому-то это еще только предстоит сделать. Какой вариант наиболее привлекательный для большей части депортированных поляков? Это Польша, Украина, или один из регионов, который наиболее близко прилегает к исторической родине, например, Калининград? Что думаете вы по этому поводу?
Источник: Сибирь. Реалии: Казахстанские поляки
В Казахстане сегодня живет больше 30 тысяч этнических поляков. На севере республики уже несколько лет вещает телеканал "Полония". Программы этнического ТВ посвящены жизни диаспоры, истории Польши и современным событиям – таким, как война в Украине. О ней, в частности, рассказывает недавно снятый репортаж, посвященный польским добровольцам в составе ВСУ.
с 2001-го года в Казахстане существует программа репатриации в Польшу, аналогичная немецкой и греческой. Польское консульство активно содействует изучению родного языка в казахстанских школах, организует летние языковые лагери и устраивает поездки на историческую родину.
Впрочем, не все поляки горят идеей репатриации. Спустя столько лет для многих Казахстан стал домом. И какую страну им нужно считать исторической Родиной – Польшу или Украину?
– Мы в семье много думали, много говорили о возможности репатриации, – говорит Анастасия Маскевич. – Один мой дядя с семьей репатриировался еще в начале 2000-х, второй дядя с семьей — в 2020-х. Я дважды подавалась на магистерскую программу для потомков депортированных, но не прошла, и я этому абсолютно не удивлена – наверное, как-то несерьезно я к этому относилась. Кажется, в нашей семье к репатриации относятся как к самому последнему варианту. Вообще странно репатриироваться в страну, к которой имеешь какое-то расплывчатое отношение. Наверно, логичнее нам было бы репатриироваться в Украину, но это тоже странно звучит в нынешних реалиях. Хотя мои дедушки, бабушки до сих пор говорят на суржике, и всегда на нём говорили. Нам приятнее (и привычнее) быть казахскими русскоговорящими поляками из Украины.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 73