В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, данным по итогам заседания президиума Госсовета 15 апреля, Правительству страны и регионам предстоит разработать комплекс мер по развитию рынка арендного жилья.
Чукотский автономный округ уже приступил к исполнению данных поручений. Первые результаты программы видны уже сейчас. В декабре 2023 года в окружной столице был введен в эксплуатацию первый на Дальнем Востоке «арендный дом» площадью 2,5 тыс. кв. м, рассчитанный на 40 семей. В 2025 году планируется завершить строительство еще 88 квартир в Анадыре и поселке Угольные Копи, а в 2026 году — 238 квартир.
💬 «Строительство арендного жилья на Чукотке - это особая задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Новое жилье строим для специалистов сферы образования, здравоохранения, работников государственных и муниципальных учреждений, для тех, кто работает на Чукотке и нуждается в доступном жилье, а также для участников специальной военной операции. Реализуя такие проекты, мы развиваем инфраструктуру региона и создаем условия для комфортной жизни», - прокомментировал Заместитель Губернатора – Председателя Правительства, начальник Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского АО Валерий Гридчин.
➡️ История Виктории Сандиповой, врача-акушера Чукотской областной больницы , демонстрирует значимость реализации данной программы. Переехав в регион в 2022 году, ее семья столкнулась с нехваткой доступного жилья: «На поиски подходящей квартиры уходило по несколько месяцев, а арендодатели могли в любой момент поднять плату или потребовать освободить жилье», — рассказывает Виктория. Ситуация изменилась после того, как она узнала о программе льготной аренды через работодателя. Уже через несколько недель после подачи заявления семья получила ключи от новой квартиры.
💬 «Сейчас мы платим 16,5 тысяч рублей вместо прежних 50 тысяч, при этом условия стали значительно комфортнее», — отмечает Виктория. По ее словам, программа не только снимает финансовую нагрузку, но и дает уверенность в завтрашнем дне, позволяя специалистам сосредоточиться на работе и семье.
💬 Она также подчеркивает, что подобные инициативы крайне важны для привлечения кадров в регион, где вопрос жилья стоит особенно остро: «Приятно и радует тот факт, что Глава государства уделяет внимание таким важным вопросам, особенно здесь, на Чукотке, где проблема с жильем стоит очень остро. Эта инициатива действительно меняет жизнь людей к лучшему. Она поможет молодым специалистам приехать и работать на благо жителей округа, она дает стабильность».
🏠 Программа арендного жилья на Чукотке — лишь часть масштабной работы, направленной на выполнение поручений Президента. Развитие этого механизма на Дальнем Востоке и на территории всей страны позволит создать комфортные условия для жизни и работы специалистов, что в конечном итоге будет способствовать социально-экономическому развитию России.
↪️ Подробнее на официальном сайте Чукотского автономного округа https://clck.ru/3MUFKB #Чукотка #ДФО #ДальнийВосток #ПрезидентРФ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев