Этой осенью Наталье Буторовой, нашему специалисту по развитию туризма и рекреации, выпала возможность принять участие в семинаре-практикуме по введению эколого-просветительских программ в туристическую деятельность. Мероприятие состоялось на базе объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».
Слушатели семинара освоили методики эколого-просветительской работы, изучили способы взаимодействия в онлайн-пространстве и организации тематических мероприятий, способствующих развитию туристического потенциала в своём регионе. Гости поделились собственным опытом реализации природоохранных проектов и продвижения путешествий на заповедных территориях. Практическую часть встречи наполнил ряд увлекательных экологических квестов о саянской тайге, подготовленных принимающей стороной.
Обширная программа семинара позволила всем участникам побывать на экскурсиях в интерактивном музее «Дом снежного барса», «Крестьянском доме и подворье» в Перовском кластере, эколого-рекреационном комплексе «Таловский лог», дендрарии «Берендей», увидеть своими глазами Саяно-Шушенскую ГЭС. А также очутиться в сказке благодаря одной из самых популярных экскурсионных программ объединённой дирекции – «В гостях у бабушки Ягуньи». Гостеприимная Ягунья познакомила их с устройством своей избушки, поделилась легендами леса и провела по владениям лесного царя Берендея.
«Участие в семинаре помогло мне получить новые знания и обменяться опытом, а ещё – повысить компетенцию в актуальных темах организации туристической деятельности на наших территориях. Общение с коллегами из других ООПТ несомненно расширило кругозор моих познаний в уже знакомой сфере деятельности. Проведение таких семинаров мотивирует каждого участника достичь лучших результатов и развиваться профессионально», – поделилась своими впечатлениями Наталья Сергеевна.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев