Впервые в мире группа ветеранов СВО на протезах ног поднялась на Эльбрус на высоту 5642 м над уровнем моря в рамках проекта «Время сильных».
Самой молодой участник восхождения – 22-летний петербуржец Алексей Безденежных. В 2022 году он принял важное решение отправиться в зону боевых действий, был командиром инженерно-саперного отделения. В апреле 2023 года при разминировании территории начался обстрел противника. Алексей, спасая бойцов, наступил на мину. Награжден орден Мужества, Георгиевским Крестом IV степени. Пять месяцев был в госпитале.
Вернувшись домой, он продолжил реабилитацию, учась заново ходить. Фонд «Защитники Отечества» приобрел для Алексея спортивный протез, чтобы молодой человек мог вести активный образ жизни. Сегодня ветеран вновь ощущает радость движения и удовольствия от участия в спортивных мероприятиях. Как отметил Алексей, на вершине Эльбруса, он ощутил, что никаких преград в жизни нет.
Более подробно – в публикации «Российской газеты» https://rg.ru/2025/07/22/veterany-svo-na-protezah-podnialis-na-elbrus.html?ysclid=mdg0hvvydq999987781
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев