Конкурс организован Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России и нацелен на поиск и поддержку талантливых авторов, пишущих для подростков. Дата начала приёма заявок – 1 августа 2025 года, срок окончания приёма заявок – 1 октября 2025 года.
В составе жюри работает 14 представителей российской культуры и науки. В разные годы жюри Конкурса возглавляли известный детский прозаик и поэт, лауреат Государственной премии Ирина Токмакова, народный художник России, любимый иллюстратор Сергея Михалкова Виктор Чижиков, писатель, драматург, журналист- международник Генрих Боровик, писатель, журналист, общественный деятель Сергей Шаргунов.
В этом году председатель жюри -Варламов Алексей Николаевич, ректор Литературного института имени А. М. Горького, доктор филологических наук, профессор, член Союза российских писателей, лауреат боле чем десяти литературных премий международного и всероссийского уровней. Также в жюри вошли Мария Залесская, главный редактор издательства «Молодая гвардия»; Ирина Котунова, главный редактор издательства «Детская литература»; Людмила Чижова, исполнительный директор Международного Совета по детской книге в Российской Федерации.
За 10 лет работы Конкурса появилось около 20 новых имен современных талантливых авторов, пишущих для детей. Лауреатами конкурса в разное время становились Александр Адабашьян и Анна Чернакова, Ирина Дегтярева, Тамара Михеева, Геннадий Киселев, Эдуард Веркин и многие другие талантливые писатели.
«Конкурс был учрежден при жизни Сергея Владимировича и вдохновлен им на творчество. Сегодня, спустя десятилетия мы понимаем, что это еще один, по -государственному дальновидный завет мастера всем нам- заниматься детской литературой, поддерживать авторов, пишущих для детей и подростков, развивать библиотеки как пространство диалога с подрастающим поколением. В этом смысле Конкурс объединил сотни неравнодушных профессиональных людей в поддержке и продвижении литературы для детей и подростков. Надо сказать, что подростковая проза один из самых сложных жанров, этим и ценен Конкурс. Иметь отношение к данному литературному процессу большая честь и ответственность», -говорит директор МБУК ЦБС Ольга Слепова.
Примечание:
В городе Ульяновске с 2013 года работает специализированная детская библиотека №27 имени Сергея Михалкова. Это десятая библиотека в России, носящая имя этого выдающегося советского писателя, поэта, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации. МБУК ЦБС активно сотрудничает с Российским фондом культуры. Гостями этих встреч часто становились лауреаты этого конкурса, например Александр Адабашьян, Тамара Михеева, Николай Пономарев, Светлана Волкова, Александр Турханов. Книги из этой серии пользуются большим спросом среди читателей МБУК ЦБС, они становятся основой для многих книжных выставок, адресованных подросткам и их родителям. Так, в 2021 году книги серии стали основой конкурса на лучшую книжно -иллюстративную выставку среди библиотек МБУК ЦБС г. Ульяновска. По результатам конкурса были созданы каталоги выставок, которые вызывают интерес у всех, кто занимается проблемой подросткового чтения.
Информация о конкурсе: svmihalkov.konkurs@rcfoundation.ru , +7 (495) 927-10-15 https://clck.ru/3Ndrxm
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев