С этого года вновь индексируются пенсии работающих пенсионеров. «Справедливая Россия» добивалась этого восемь лет: мы вносили законопроекты, обращались в Минфин, я поднимал вопрос на встречах с Президентом РФ. В итоге справедливое решение принято, однако разрыв в пенсиях работающих и неработающих граждан по-прежнему сохраняется. По данным Соцфонда за июль, разница почти в 3 тысячи рублей.
Причина проста: пробел в индексациях пенсий работающих длиной в восемь лет. И мы предлагали поправку, по которой их пенсии должны повышаться с учетом всех пропущенных индексаций ( https://tass.ru/ekonomika/24953627 ). Всего, что им недоплатили. Сейчас такая доиндексация проводится, только когда пенсионер прекращает работать. И в итоге работающим пенсионерам по-прежнему выгоднее уходить «в тень» или фиктивно увольняться.
Люди не должны терять в деньгах, правах только потому, что решили трудиться на пенсии! При рассмотрении проекта бюджета осенью мы вновь предложим выделить средства на доиндексацию работающим пенсионерам.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев