#ФондыАрхиваРасскажут#Покровскаяцерковь#селоКурнаевка#Иловатскаяволость#Новоузенскийуезд
📜 Сегодня наш рассказ о фонде № 165 «Покровская церковь села Курнаевка Иловатской волости Новоузенского уезда Саратовской губернии».
В 1865 году на средства прихожан в селе Курнаевка был построен деревянный с такой же колокольней молитвенный дом. В 1872 году на средства прихожан была построена Покровская церковь. Здание церкви было деревянным с такой же колокольней, прочное и вместительное. Ограда вокруг церкви была деревянная. Престол в церкви был один – во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Утварью и богослужебными книгами снабжена была достаточно.
По штату причта церкви было положено: священник и псаломщик. Казенного жалованья священнослужители не получали.
Дома у церковнослужителей были общественные деревянные с надворными постройками.
📰 Церкви принадлежало 66 десятин пахотной земли. Сенокосной землей причт пользовался по приговору сельского общества от 5 октября 1866 года в количестве 5,5 десятин.
В Покровской церкви имелась небольшая библиотека, из нее грамотным прихожанам выдавались книги духовно-нравственного содержания. Обучение детей осуществляли: церковно-приходская школа, открытая в 1872 году, и земская школа, открытая в 1877 году. В земской школе ежегодно обучалось до 100 учеников мужского пола. В 1894 году была открыта женская церковная школа грамоты.
Приход Покровской церкви состоял из жителей села Курнаевка.
Дату закрытия Покровской церкви по документам фонда установить не удалось.
В фонде на хранении находится 47 дел за 1865–1911, 1913–1916 годы (метрические книги о рождении, браке и смерти, брачные обыски, исповедальные ведомости, ведомости о церкви).
📷 На фото: фрагмент ведомости о прихожанах Покровской церкви. 18880 г. 7 апреля. № 99 // ГКУВО «ГАВО». Ф. 165. Оп. 1. Д. 3. Л. 66.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев