23 августа 1942 – черный день в истории Сталинграда-Волгограда и один из самых трагических дней всей Великой Отечественной войны. В результате варварской бомбардировки, город был практически стерт с лица Земли. Целью было не только уничтожение военных объектов, но и создание паники и чувства бессмысленности сопротивления среди горожан и бойцов, оборонявших город.
К моменту начала авианалетов из города было эвакуировано более 100 тысяч человек, однако большая часть жителей эвакуироваться не успела. В результате бомбардировки 23 августа погибли, по самым приблизительным подсчетам, около 40 тысяч человек, в основном, мирных жителей.
В тот день гитлеровская авиация совершила 2000 самолетовылетов на Сталинград. Жуткий гул, горящая из-за растекшейся нефти Волга и черное от самолетов небо: именно так описывают 23 августа 1942 года те, кому удалось выжить в тот страшный день.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев