Буйство красок, света, тепла, хорошего настроения. Дети почти все время проводят на прогулочных участках: бегают, прыгают, играют в подвижные игры. Но педагоги нашего детского сада не забывают, что не только физическому развитию нужно уделять внимание, но и активизировать творческий потенциал. С 1 по 5 июля прошла неделя под названием: «Наши руки не для скуки!» Девизом стали такие слова: - Руками будем мы творить: Вырезать и мастерить!
Целью недели детского творчества стало развитие творческих способностей, совершенствование ранее полученных умений в основных видах художественного творчества. В течение недели дети творили и фантазировали.
Результаты недели показали, что детское творчество явление уникальное. Дети – это непоседы, которые стремятся узнать что- то новое, привнести в свой продукт что-то необычное, непохожее на других, провести эксперимент, сконструировать поделку, разукрасить лист своими красками.
В день «Нарисованных фантазий» ребята из старших и подготовительных групп расписывали фигуры росписью «Гжель» и «Хохлома», младшие и средние рисовали овощи и фрукты, бабочек мелками на асфальте. В день «Рукотворные чудеса» дошколята выполняли аппликации «Наша прогулка», «В походе с палаткой», «Волшебный цветок». В день «Пластилиновых фантазий» ребята превращали пластилин в сказочных птиц, лепили угощения для гостей. Подготовительная группа «Подсолнушки» в день «Песочных фантазий» создавала волшебные замки из песка, группа «Звездочки» - «Дорожный перекрёсток», группа «Пчёлки» превратила песочный дворик в лесную полянку. В день «Книги для детей» воспитанники знакомились с новыми и читали уже знакомые книги, разучивали стихотворения и потешки, разыгрывали сценки. Малыши играли в хороводные и творческие игры. Выполнили коллективную работу «Лето, лето, какого оно цвета». В руках ребят бумага просто оживала: простые кружочки, вырезанные из цветной бумаги, вдруг превращались то в веселых божьих коровок, то в забавного лягушонка, то в сладкую клубничку. Итогом творческой недели стали выставки для родителей.
Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, дают детям возможность выражать себя через различные арт-техники.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев