-В нашей речи звучат неслучайно:
-Как загадочна эта страна –
-Так и имя – загадка и тайна…
С первых дней раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как собственное имя. Древние считали, что с именем человека связана его судьба. У многих народов было принято держать имя ребенка в секрете, чтобы силы зла не могли ему навредить. Имя неотделимо от человека. Имя - спутник, незримо сопровождающий каждого из нас на долгой дороге жизни. Выбор имени серьезная задача. Ведь дают его до конца жизни. И оно имеет значение не только для самого названного, но и для множества людей, соприкасающихся с ним. Имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми. Имя связывает нас с малой и большой Родиной. Имена призваны оберегать и приносить счастье. Существует даже специальная наука, изучающая имена – ономастика. Имя - это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от других, единственный и неповторимый. С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как имя.
9 июля в старшей группе мы провели День имени.
Дети узнали много интересного о значении имени в жизни людей, о том какие имена давали младенцам на Руси в давние времена, и как появились современные имена.
Дети играли в игры, отгадывали загадки и рисовали животных, которые являются символами их имен.
По результатам наблюдений, а также бесед с детьми своей группы я сделала вывод, что дети не знают, что означают их имена, кто и почему их так назвал. Для детей моей группы стало открытием, что их имена имеют перевод, а также многообразие форм собственного имени. Например имя Даниил ассоциируется с такими качествами, как мудрость, справедливость, честность и сила духа. В переводе с древнегреческого имя София означает «мудрость». А имя
Максим происходит от латинского «maximus», что означает «величайший, максимальный, самый большой». Егор – сила и мужество.
Дети не могут объяснить, почему было выбрано именно это имя или кто из родственников его выбирал. А также знают единицы форм своего имени, не откликаясь на разнообразие его форм. Мы побеседовали на тему: «Что в имени моем», «Имена моих родителей» В результате не только дети, но и их родители узнали много нового о своих именах и именах своих родственников. На заключительном этапе в нашей группе прошёл творческий конкурс «Первая буква моего имени», целью которого являлась привлечение семей воспитанников к творческому сотрудничеству и участию в воспитательно-образовательной деятельности ДОУ.
Родители детей с удовольствием приняли участие в конкурсе, это ведь не только возможность проявить своё творчество, продемонстрировать умения и фантазию, но и самые драгоценные минуты, проведённые в совместной деятельности со своими детьми. Поразило буйство фантазии! Каждая буква отличалась своей красотой, оригинальностью и неповторимостью.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев