✍️ПОДПИШИ
По Конституции, высшей ценностью являются права и законные интересы человека и гражданина. Государственная защита прав и свобод гарантируется (ст. 45). В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. (ч. 2 ст. 55 Конституции России). Однако эти положения Конституции очевидно нарушены системой власти.
Вот лишь некоторые из прав, гарантированных нам Конституцией, но которых нас полностью лишили.
- Мы лишены права осуществлять свою власть непосредственно, т.е. быть единственным законным носителем власти в стране. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ (ст. 3 Конституции)
Но это право нарушено: представители народа, самовыдвиженцы не допускаются к выборам фильтрами и сфабрикованными уголовными делами, например, в случае с народным лидером Ладой-Русь и блогером Алиной Лушавиной.
- Право на равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина (ст. 19 Конституции).
- Нарушено право исключением правящих структур из-под действия закона. Так, законами систему власти запрещено обвинять в экстремизме (хотя действия Ельцина подпадают под международное определения экстремизма), а представителей власти, религиозных движений нельзя признать иноагентами. При этом неправосудное внесение простого гражданина в списки иноагентов делает его изгоем из нормальной жизни, лишает его практически всех прав, даже средств к существованию
—право, гарантированное ст. 29 Конституции РФ на свободу мысли и слова, свободно выражать свои мнения и убеждения, свободно получать и распространять информацию любым законным способом.
Мы требуем прекратить преследования гражданских активистов за свободу слова.
Мы требуем возможности практической реализации гражданами России права на свободу мысли и слова, на свободу выражения мнений, которое гарантирует нам основной закон нашей страны — Конституция РФ!
Президент РФ и Генпрокуратура РФ обязаны гарантировать реализацию положений Конституции в РФ. Ни под какими предлогами нельзя отменять положения Конституции.
Требуем:
1️⃣ Отменить вышеназванные законы, нарушающие Конституцию РФ.
2️⃣Прекратить преследования граждан России за слова и мнения, за донесение до населения жизненно важной информации под видом нарушения ими этих антиконституционных законов.
3️⃣Обеспечить гражданам России на деле, а не на словах, закрепленные в Основном законе страны конституционное право на свободу мысли и слова, право на критику действий системы власти, запретить цензуру.
Полная версия обращения здесь
Поддержи петицию, подпишись

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев