В этот день....
4 декабря 1944 года старший сержант Пётр Карягин совершил дерзкую атаку и захватил плацдарм на берегу Дуная.
В декабре 1944 года в Венгрии продолжались боевые действия в рамках Будапешской наступательной операции. Эта стратегическая операция, начавшаяся 29 октября 1944 года, имела своей целью разгром войск Оси на территории Венгрии и была проведена силами 2-го и 3-го Украинских фронтов.
Петр Корнилович Карягин - командир расчёта понтона при форсировании реки Дунай 108-й стрелковой дивизией в районе населённого пункта Сигетуй-фалу, расположенного в 20-и км южнее Будапешта, высадил десант пехоты на пристань города Эрчи. Воспользовавшись замешательством противника, он повёл бойцов в атаку.
В результате смелых и решительных действий отважного воина-понтонёра гитлеровцы были выбиты из траншей первой позиции и советскими пехотинцами под командованием старшего сержанта Корягина П.К. захвачен плацдарм на правом берегу Дуная
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Корягину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Памяти нашей Победы ( https://vk.com/wall-68489_462735 )

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев