Родился Зощенко в дворянской семье. Его отец был художником, а мать работала в любительском театре, а также писала небольшие рассказы, которые печатались в газете «Копейка». Семья была многодетная (8 детей), Миша Зощенко третий ребёнок, старший из сыновей. На творчество Зощенко повлияла дружеская атмосфера среди ребят, особенно дружен Миша был со своей сестрой Еленой, и эти отношения позже были перенесены в детские рассказы про Лёлю и Миньку, где Минька – это сам Миша Зощенко, а Лёля – это домашнее имя Елены.
В 1934 году Зощенко был одним из самых читаемых и узнаваемых авторов. Тиражи его книг доходили до 2 млн. экземпляров в год.
Осенью 1942 года проходила эвакуацияи из Петербурга на самолётах. С собой можно было взять не более двенадцати килограмм багажа, и восемь из двенадцати килограмм занимали рукописи автобиографической повести «Перед восходом солнца». Позже, в своих воспоминаниях Зощенко напишет, что порой жалел, что взял с собой литературу вместо тёплых подштанников и обуви, но желание закончить это произведение восторжествовало: «Восемь лет эта книга была в моей голове. Восемь лет я думал ней почти ежедневно. Восемь лет – это немаленькая часть человеческой жизни».
После публикации первых глав в 1943 году в журнале «Октябрь» произведение было запрещено цензурой, а Зощенко подвергся травле.
Последние годы жизни Зощенко провёл на даче в Сестрорецке. Писатель умер от острой сердечной недостаточности 22 июля 1958 года.
Похороны писателя на «Литераторских мостках» Волковского кладбища власти запретили. Зощенко похоронен в Сестрорецке, на городском кладбище. По свидетельству очевидцев, мрачный в жизни
Зощенко улыбался в гробу.
В стенах Библиотечного информационного центра юные читатели могут самостоятельно познакомиться с рассказами про Миньку и Лëлю, а также с другими произведениями великого писателя.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев