Мелеузовский район расположен на юге Республики Башкортостан, административный центр района – город Мелеуз. Плотность населения города 1779 человек на км² – это выше чем в столице республики.
Природа района отличается разнообразием и красотой. Жемчужиной юга республики является Нугушское водохранилище и национальный парк «Башкирия». Максимальная глубина водохранилища составляет 28 метров, а площадь 25,2 км². Здесь действует Нугушская ГЭС — третья по величине ГЭС Башкирии.
Мелеузовский район занимает 2 место в республике по объемам производства сельхозорганизациями скота и птицы на убой (в живом весе). Крупнейшим в районе промышленным предприятием является АО «Мелеузовские минеральные удобрения».
В районе находятся крупные исторические памятники. Воскресенский медеплавильный завод – старейший на Урале, построен в 1745 году, внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Воскресенская картинная галерея, филиал художественного музея им. Нестерова – основана по инициативе художников из Москвы, эвакуированных в годы ВОВ. Она находится недалеко от завода и составляет с ним единый историко-культурный комплекс.
#Башстат #Башкортостанстат #Башкирия #Башкортостан #районыБашкирии #статистика #мелеуз #мелеузовскийрайон
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев