Есть такая легенда-сказка: "Пошли как-то девушки, живущие в селе Гжель, полоскать бельё на речку. А в речке небо отражается. Река синяя - и небо в ней синее. Показали девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба в мире нигде не найти. Вот тогда-то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета, словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы - травинки и былинки в поле, цветы на лугу и в саду".
Но не только посуду можно расписывать. Такой узор подойдёт для костюма Снегурочки.
На занятии ребята познакомились с женским головным убором - кокошник, узнали, что опушка бывает не только лесная, но и меховая на шубке. А какими красивыми узорами дети расписали наряд Снегурочки!
Такие занятия развивают эстетическое восприятие предметов народных промыслов, формируют чувство единства с русским народом, его традициями.
Воспитатель: Елена Чеславовна.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев