Сегодня в предгорьях Адыгеи дневная температура достигала +16°. Недавние морозы сменились потеплением, а из-под растаявшего снега выглянули подснежники и цикламены.
Эти первоцветы распустились еще до нового года, они стойко перенесли снегопады и морозы, а сегодня вокруг них кружили трудолюбивые пчёлки, собирая первый зимний нектар. Но существует ли настоящий мёд из подснежников?
В интернете можно найти противоречивые сведения о подснежниковом мёде, но большинство пчеловодов сходятся во мнении, что это эффектный маркетинговый ход. В Сибири растёт лиловый цветок кандык, который называют сибирским подснежником. Он цветёт в апреле-мае, и из него действительно можно собрать мёд, который для благозвучия называют «подснежниковым». А из настоящего подснежника, конечно же, много мёда не собрать. Во время зимних оттепелей пчёлы просто лакомятся его нектаром, восполняя собственные запасы.
На кадрах - наши родные кавказские подснежники и цикламены. Майкоп, 20 января. https://vk.com/club174870216


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев