Почему сейчас я почти не вяжу на заказ?
Раньше я чаще брала заказы в работу. Сейчас немного поменяла свое отношение к этому.
Я человек свободолюбивый и мне не всегда нравится делать то, что хотят другие. Я про вязание на заказ.
Мне всегда нравилось вязать то, что мне интересно и в данный момент хочется. Работа с клиентом предполагает нечто другое. Это удовлетворение желаний заказчика при изготовлении вязаных изделий.
Не все заказчики одинаково точно знают чего хотят. Не все могут донести это до мастера. Да и ожидание результата у всех клиентов проявляется по-разному. Всем не угодишь. Да и видение бывает у мастера свое, у клиента свое.
Поэтому, на данный момент я выбрала для себя максимально комфортный путь – вязать для себя и только то, что нравится.
Еще один фактор, который сыграл в сторону против того, чтобы вязать на заказ, это изучение новых направлений в вязании. Мне хочется пробовать какие-то интересные, неизведанные мной, виды вязания. Вроде бы я вяжу давно, но все равно всего не знаю. Поэтому, решила посвятить время этому.
Ну и, конечно же, самый последний заказ по вязанию отложил отпечаток на мое решение.
Вязала я топ летний на заказ для одной женщины. Сначала она долго не могла мне четко сказать что же она хочет. Какой должен быть ее топ. Я предложила ей прислать мне фотографии похожих топов, чтобы я понимала о чем речь.
Она присылала мне разные фотографии, там были модели топов, которые кардинально отличались друг от друга. Когда я ей предложила остановиться на какой-то одной модели, то она очень долго это делала.
В итоге, когда было решено, что я же я буду вязать, она долго определялась с пряжей. Я написала ей несколько вариантов, которые подойдут, в разной ценовой категории.
Заказчица хотела итальянскую пряжу, но платить за нее вдвое больше не собиралась. В итоге остановилась на турецкой.
Топ я вязала недели две. Я взяла время с запасом, чтобы не обнадеживать быстрой готовностью изделия. На примерку женщина пришла загорелая, с отпуска и набравшей пару-тройку лишних килограмм. Топ сидел на ней немного не так, как она ожидала.
В общем она его взяла, но осадочек у меня и у нее, видимо тоже, остался.
Вот как-то так. Поэтому, я решила, что сейчас немного возьму перерыв в вязании на заказ.
А что вы думаете по этому поводу? Пишите свое мнение в комментариях.
Комментарии 6
Сейчас, после рождения долгожданного внучка, вяжу только моему зайчонку.