"Не успеваешь вязать. Зачем брать столько заказов?"
У меня есть такая знакомая, которая сначала возьмет в работу много заказов по вязанию, а потом не знает, как же их успеть все сделать.
С одной стороны, можно порадоваться за человека, у которого много заказов по вязанию. В нынешнее время, учитывая большую конкуренцию в этой области, ей очень повезло. Но стоит ли без разбора браться за каждый заказ, не думая о последствиях? А таковые были.
Однажды знакомая согласилась взять заказ по вязанию длинного теплого кардигана. Следом, буквально на следующий день, к ней обратилась ее давняя клиентка с просьбой выручить и связать ей срочно праздничную кофту на корпоратив. До заказа длинного кардигана у знакомой в работе был еще один кардиган, но уже короткий и две шапки (взрослая женская и детская).
Вот и представьте себе объем работы. Знакомая все заказы отложила и начала вязать самый срочный из них – праздничную кофту из тонкой пряжи. Вязала она ее около двух недель, так как размер кофты был не маленьким и также, по ходу работы были две примерки, с коррекцией.
После того, как кофта была готова, знакомая вспомнила об остальных сроках, что некоторые из них уже вышли. Одна из заказчиц начала ей звонить и спрашивать, когда будет готово ее изделие. Знакомая успокоила ее и пообещала в скором времени доделать заказ. Начала спешить, мало спала ночами и, в итоге, сделала ошибки в вязании. Это выяснилось на примерке, заказчица осталась недовольной и вещь пришлось переделывать. Но при этом были еще и другие изделия в работе.
Детская шапка оказалась маленькой ребенку, так как знакомая второпях сделала неверный расчет петель. Пришлось все перевязывать. В итоге времени и сил было затрачено намного больше, нежели, если бы заказы выполнялись по-отдельности.
Не знаю, что двигало моей знакомой в тот момент, когда она "нахватывала" заказы по вязанию – желание больше заработать или же боязнь отказать клиенту.
А вы как считаете? Пишите в комментариях.
Нет комментариев