Со лба красив, а с затылка вшив.
Поговорка, основанная на реальных событиях 🙄
🔹 Заразиться вшами может каждый - независимо от чистоплотности.
Кстати, вши “предпочитают” чистую голову, так им проще добраться до кожи - места проживания и питания.
Чаще всего страдают дети, так как вши распространяются в организованных коллективах, но членам семьи ребёнка, который принёс вшей и, если сразу они выявлены не были, также в скором времени может потребоваться свободное время и помощь в борьбе с паразитами.
Заразиться можно везде - в торговом центре, в общественном транспорте, в школе, в парикмахерской и в кино.
🔹 Вошь — существо нежное: не имея возможности питаться кровью более 2-х суток, она погибает.
Вши не могут прыгать, бегать или летать — они ползают.
🔹 Заразиться педикулезом можно только при непосредственном контакте людей или при совместном пользовании вещами (расчески, полотенца, одежда).
Домашние животные не участвуют в передаче вшей, кстати в воде бассейна их подцепить тоже невозможно.
🔹 Заболевание может протекать бессимптомно или сопровождаться зудом.
При запущенном головном педикулезе возможно присоединение инфекции, аллергических реакций.
Борьба со вшами - дело кропотливое и не особо приятное.
При соблюдении правил личной гигиены - риск педикулёза будет минимален.
🔸 У ребёнка должна быть своя расчёска, у девочек свои заколки, резинки для волос. Дети должны знать, что примерять или носить чужие головные уборы негигиенично. Лучше всего девочкам, посещающим школу, детский сад, закалывать волосы.
🔸 Не нужно обмениваться одеждой, спать на чужом белье, вытираться чужим полотенцем. Раздеваясь в гостях, не надо класть свой головной убор в общий шкаф, на одну полку, лучше убрать его в пакет или в свою сумку.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев