В нашем регионе обитают три вида змей — уж, медянка, гадюка. И если первые две не представляют особой угрозы для человека, то яд гадюки может быть очень опасен, особенно для аллергиков, людей пожилого возраста и детей.
🔹Отличить гадюку от ужа очень просто потому, что уж имеет на голове очень яркие жёлто-оранжевые метки, которые хорошо видно издалека, а гадюка чёрная или тёмно-серая с заметным чёрным узор на спине.
🔹Помните, сама по себе гадюка не агрессивна – старается избегать встречи с человеком и не нападает первой. А вот человек это делает не всегда, хотя не всегда специально.
🔹Змеи любят греться на солнышке возле старых деревьев и пней. Если увидели: не пугайте, не пинайте и не пытайтесь сделать совместное фото.
🔹Защищаясь, змея будет кусать конечности, поэтому при посещении леса старайтесь надевать прочные сапоги и не ходите босиком. А чтобы случайно не наступить на змею - пользуйтесь палкой для расчистки пути.
Что делать и, главное, ни в крем случае не делать, смотрите в карточках👇
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев