С 1 сентября все школы района, как и все школы региона, в соответствии с приказом Министерства образования Владимирской области перейдут на обучение по триместрам. Сделано это для снижения учебной нагрузки школьников.
Вместо четырех четвертей учебный процесс разобьют на три больших периода - триместра. Каждый триместр будет состоять из двух учебных блоков, между которыми школьники получат недельные каникулы. Система "5-6 недель учебы - неделя отдыха" должна снизить нагрузку на детей и улучшить усвоение материала.
Итоговые отметки будут выставлять только в конце каждого триместра, а не по четвертям как раньше (не четыре, а три раза в год). Это означает, что у учеников будет больше времени для исправления оценок и подготовки к контрольным работам.
Исследования учёных, апробация в образовательных организациях области показали, что равномерное чередование периодов обучения и отдыха положительно сказываются на здоровье и работоспособности учащихся, так как более соответствуют природным биоритмам организма.
Переход на новую систему затронет все школы региона без исключения. Родителям придется перестраивать планы на семейный отдых, поскольку каникулы теперь будут проходить по другому расписанию.
Начало учебного года: - 1 сентября 2025 г.
Окончание учебного года:
-22 мая 2026 г. для учащихся 1 классов,
-26 мая 2026 г. для учащихся 2-4, 5-8, 10 классов
-для обучающихся 9, 1 1 классов 2025/2026 учебный год завершается в соответствии с расписанием государственной итоговой аттестации.
*Возможны изменения в учебном графике с учетом производственного календаря на 2026 год (после утверждения постановлением Правительства Российской Федерации).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев