Сегодня расскажем об Левкове Александре Александровиче. Он участник Великой отечественной войны, награжденный медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет вооруженных сил СССР». Имеет благодарности ректора.
Детство
Александр Александрович родился 11 мая 1916 года в г. Жданове Донецкой области. В 1918 году семья переехала в Болгарию. В Болгарии он закончил среднюю школу и медицинский факультет Софийского университета (1940 г.). По окончании университета до 1955 г. работал в клинике кожно–венерических болезней Софийского мединститута
ассистентом. Работал во всех отделениях клиники: туберкулеза, рака, лепры, физиотерапевтическом и др., в том числе с рентгеновской аппаратурой. Регулярно реферировал русские, советские и французские журналы, а также на английском языке. Длительное время был лекционным ассистентом.
Военные годы
С 1944 г. по 1945 г. участвовал в войне в качестве врача 2–ой армии Южной группы войск под командованием маршала Толбухина.
Мирное время
В 1955 г. переехал жить в СССР. Работал врачом–ординатором в областном кожно–венерологическом диспансере г. Орла (1955 г.), врачом-ординатором и заведующим отделением городского кожно–венерологического диспансера в Магнитогорске (1955-1961 гг.), где совмещал преподавание в медицинском училище, а затем заведующим отделением Уфимского НИИ кожно–венерических болезней. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1967 по 1979 гг. был заведующим курсом кожно–венерических болезней Тюменского медицинского института. В 1968 году утвержден в звании доцента. Александр Александрович в сложнейших условиях организовал самостоятельный курс в Тюменском мединституте. Был высококвалифицированным специалистом.
Память
Изучал особенности течения дерматологических заболеваний на севере Тюменской области. Способствовал открытию новых лабораторий в диспансере. Им опубликовано около 50 научных работ. Руководил курсом первичной специализации, через который прошло 36 врачей и 26 средних медицинских работников, проводил подготовку клинических ординаторов.
#ТМУ #Победа80 #нашаПобеда #Год_защитника_Отечества_2025 #ГодГероя
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев