29 июня 1944 года, спустя 16 часов, враги смогли остановить его.
Батальону 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й армии приказали занять и защищать мосты через Березину и Сху до подхода основных сил. На другой стороне находился Борисов, который нужно было освободить.
В полночь к мостам отправились четыре танка под командованием капитана Селина. Но подойти скрытно не удалось. Танки лейтенантов Юнаева и Кузнецова были сожжены ещё на нашем берегу, не успев въехать на мост через Березину. Немцы заминировали и взорвали мост.
Танк капитана Селина преодолел мост через Сху, но был подбит. Экипаж погиб. Танк Павла Рака, следовавший за ним, тоже проскочил преграду и подавил артиллерийскую батарею пулемётным огнём. Однако фашисты взорвали и этот мост, оставив Рака на вражеском берегу без помощи.
Экипаж Т-34-85 Павла Рака состоял из трёх человек: командира, механика-водителя Александра Петряева и стрелка-радиста Алексея Данилова, который также выполнял роль заряжающего. Командиру было 33 года, до войны он был бригадиром тракторной бригады. Алексею Данилову — 21 год, он оказался на оккупированной территории и едва не был угнан в Германию, но сбежал. Александру Петряеву было 18 лет, его недавно призвали в армию, и он едва успел окончить полковую школу.
Не задерживаясь на берегу, танк Рака уничтожил артиллерийскую батарею, БТР с пехотой, автобус и легковой автомобиль, а затем двинулся в центр города. Фашисты не ожидали такого гостя и не были готовы к встрече. Т-34 обстрелял штаб гарнизона и комендатуру, переехал припаркованные автомобили и направился к железнодорожному вокзалу. По пути он разгромил немецкую автоколонну, расстрелял цистерны с ГСМ, вагоны с боеприпасами и эшелон с заводским оборудованием. Хаос охватил город.
Оставив за собой горящие вагоны и цистерны, Т-34 продолжил движение. Немцы начали приходить в себя и бросили свои танки и САУ на уничтожение танка. Но засечь его было нелегко. До 15:30 Т-34 продолжал обстреливать и давить всё, что имело отношение к врагу, но боекомплект и топливо заканчивались.
Павел Николаевич принял решение пойти к Березине, надеясь, что советские части начнут форсировать реку. Там Т-34 настигли фашистские танки и самоходки, расстреляв его в упор. Экипаж не покинул горящий танк. Воинов похоронили недалеко от Минского шоссе.
24 марта 1945 года всем отважным танкистам посмертно присвоили звания Героев Советского Союза. В их честь в Борисове установили памятник — танк ИС-2, дошедший до Берлина.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3