12 апреля 2024 года в Екатеринбургской детской школе искусств № 2 на Учителей, 3 состоялось открытое комплексное методическое мероприятие «Опыт преподавания при реализации ДПП и ДОП в области ДПИ».
Екатерина Александровна Грезина, преподаватель ЕДШИ им.Н.А.Римского- Корсакова, рассказала о приёмах работы с ритмом в декоративной композиции. Участники мастер-класса, прослушав различные музыкальные произведения, мысленно дирижируя в такт мелодии, визуализировали услышанное в узор.
Учащаяся 3 класса ДПП «ДПТ» Анна Карачкова (преподаватель Альбина Санировна Шарафутдинова) выступила с докладом «Чудеса из ниток: нетканый гобелен». Эта техника является упрощенным быстрым способом создания изделия, широко распространённой для исполнения оригинальных украшений интерьера, которые внешне кажутся сотканными. Анна рассказала о том, что процесс создания нетканого гобелена близок к живописи: художник выкладывает рисунок цветными нитями различных оттенков, поэтому к выполнению цветовых эскизов нужно подойти ответственно, ведь от этого зависит конечный результат всей работы.
Мастер класс «Стилизация природной формы на уроках декоративной композиции и основах дизайн проектирования» провела Анастасия Павловна Мозжерина, преподаватель ЕДШИ № 2. В этой части мероприятия педагоги города и области нарисовали композиции, воплощённые позже в материале.
Альбина Санирована Шарафутдинова провела мастер-класс «Нетканый гобелен. Вязание крючком», в ходе которого участники создали миниатюрные панно из вязаных крючком цепочек, и поделилась своим многолетним опытом работы. На заданные вопросы по теме педагоги получили практические советы.
Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.
Благодарим выступивших на методической встрече за трансляцию своего опыта и знаний, преподавателей школ города и области за визит.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев